কপ-২৯ সম্মেলন

তিন দেশের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ

১২ নভেম্বর ২০২৪, ০১:৪৪ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
বসনিয়া ও হার্জেগোভিনার প্রেসিডেন্ট ডেনিস বেচিরোভিচ ও মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুইজ্জোর সঙ্গে সাক্ষাৎকালে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস

বসনিয়া ও হার্জেগোভিনার প্রেসিডেন্ট ডেনিস বেচিরোভিচ ও মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুইজ্জোর সঙ্গে সাক্ষাৎকালে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস © সংগৃহীত

জাতিসংঘের জলবায়ু পরিবর্তন সংক্রান্ত কপ-২৯ সম্মেলন উপলক্ষে এ মুহূর্তে আজারবাইজানের বাকুতে রাষ্ট্রীয় সফরে রয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

সম্মেলনে যোগ দিয়ে এখন পর্যন্ত মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুইজ্জু, সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রেসিডেন্ট শেখ মোহাম্মাদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ান এবং বসনিয়া ও হার্জেগোভিনার প্রেসিডেন্ট ডেনিস বেসিরোভিচের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন তিনি।

মঙ্গলবার (১২ নভেম্বর) প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো এক বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়েছে। এদিন কপ-২৯ শীর্ষ সম্মেলনের মূল পর্বে অন্তত তিনটি গুরুত্বপূর্ণ ইভেন্টে বক্তব্য দেন ড. ইউনূস।

আরও পড়ুন: পাচার অর্থ ফেরত আনতে সিঙ্গাপুরের সহায়তা চান প্রধান উপদেষ্টা

আগামী বৃহস্পতিবার (১৪ নভেম্বর) পর্যন্ত আজারবাইজানে রাষ্ট্রীয় সফরে থাকবেন প্রধান উপদেষ্টা। জানা গেছে, এ সফরে অত্যন্ত ব্যস্ত সময় পার করবেন তিনি। জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে বাংলাদেশ যেভাবে ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে এবং এক্ষেত্রে নিজেদের দাবিদাওয়া কী; সেসব বিষয় বিশ্ববাসীর কাছে তুলে ধরবেন ড. ইউনূস।

এর আগে জাতিসংঘের বার্ষিক জলবায়ু পরিবর্তন সম্মেলনে বাংলাদেশের নেতৃত্ব দিতে সোমবার (১১ নভেম্বর) আজারবাইজানের রাজধানী বাকুতে পৌঁছান প্রধান উপদেষ্টা। সেখানকার একটি হোটেলে আয়োজিত সমন্বয় সভায় বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলকে তিনি বলেন, ‘আমাদের প্রধান প্রচেষ্টা হবে আমাদের উদ্বেগ ও দাবিগুলো কপ-২৯ এর চূড়ান্ত ঘোষণায় অন্তর্ভুক্ত করা।’

পিএসসির গাড়িচালক আবেদ আলীর ছেলে দুদকের হাতে গ্রেপ্তার
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
পে-কমিশনের শেষ সভা কাল, শুরু বেলা ১২টায়
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
রংপুরের বিদায়, অবিশ্বাস্য জয়ে কোয়ালিফায়ারে সিলেট
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবির কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিট ভর্তি পরীক্ষায় ৯৩ শত…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
বদলির সংশোধিত নীতিমালা জারি নিয়ে সর্বশেষ যা জানাল মন্ত্রণালয়
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
শাকসু নির্বাচন স্থগিতের প্রতিবাদে গাজীপুরে ছাত্রশিবিরের বিক…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9