কাল ঢাকায় আসছেন কাতারের আমির, হবে উচ্চশিক্ষা খাতেও চুক্তি

২১ এপ্রিল ২০২৪, ০২:২২ PM , আপডেট: ০৬ আগস্ট ২০২৫, ১২:১৫ PM
কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানি

কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানি © সংগৃহীত

দুই দি‌নের সফ‌রে বাংলাদেশে আসছেন কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানি। আগামীকাল সোমবার (২২ এপ্রিল) বিকেলে তার ঢাকায় আসার কথা রয়েছে। এই সফ‌রে কাতার ও বাংলাদেশের মধ্যে ছয়টি চুক্তি ও পাঁচটি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) সই হওয়ার কথা রয়েছে।

রোববার (২১ এপ্রিল) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে কাতারের আমিরের সফরের বিষয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ।

সফরকালে যে ছয়টি চুক্তি সই হবে সেগুলো হলো— ১. দ্বৈতকর পরিহার ও কর ফাঁকি সংক্রান্ত চুক্তি, ২. আইনগত বিষয়ে সহযোগিতা সংক্রান্ত চুক্তি, ৩. সাগরপথে পরিবহণ সংক্রান্ত চুক্তি, ৪. উভয় দেশের পারস্পরিক বিনিয়োগ উন্নয়ন ও সুরক্ষাসংক্রান্ত চুক্তি, ৫. দুই দেশের দণ্ডপ্রাপ্ত ব্যক্তিদের বদলি সংক্রান্ত চুক্তি, ৬. যৌথ ব্যবসা পরিষদ গঠন সংক্রান্ত চুক্তি।

এ ছাড়া যে পাঁচটি সমঝোতা স্মারক সই হবে সেগুলো হলো- ১. শ্রমশক্তিবিষয়ক সমঝোতা স্মারক, ২. বন্দর পরিচালনা সংক্রান্ত সমঝোতা স্মারক, ৩. উচ্চশিক্ষা ও বৈজ্ঞানিক গবেষণা সংক্রান্ত সমঝোতা স্মারক, ৪. যুব ক্রীড়াক্ষেত্রে সমঝোতা স্মারক, ৫. কূটনৈতিক প্রশিক্ষণে সহযোগিতা সংক্রান্ত সমঝোতা স্মারক।

এর আগে সর্বশেষ দুই দশক আগে সর্বশেষ কাতারের কোনো আমির বাংলাদেশে এসেছিলেন। ২০০৫ সালে কাতারের ওই সময়ের আমির হামাদ বিন খলিফা আল থানি আসেন বাংলাদেশে। প্রায় ২০ বছর পর বর্তমান আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানি বাংলাদেশ সফরে আসছেন।

ট্যাগ: জাতীয়
ছুটির বাহানায় কবি নজরুল কলেজের রিডিং রুমে তালা, শিক্ষার্থী…
  • ২০ অক্টোবর ২০২৬
নতুন পে স্কেলে নোয়াখালী ডিসি অফিসে ২২ পদে চাকরি
  • ২০ অক্টোবর ২০২৬
৯ মাসে গণপিটুনিতে নিহত ১৮৭
  • ২০ অক্টোবর ২০২৬
জাবি ক্যাম্পাসে বিপন্ন প্রজাতির কচ্ছপ উদ্ধার
  • ২০ অক্টোবর ২০২৬
জ্যেষ্ঠ অধ্যাপক থাকতেও অন্য বিষয়ের আওয়ামীপন্থী চিকিৎসককে এন…
  • ২০ অক্টোবর ২০২৬
এলজিইডির ৬ শতাধিক প্রকৌশলীকে ক্যাডার করার উদ্যোগ, প্রধানমন্…
  • ২০ অক্টোবর ২০২৬