সংসদে মহিলা ও শিশু বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী

দেশে অর্ধেকের বেশি নারীর বিয়ে হয় ১৮ বছরের আগে

০৪ মার্চ ২০২৪, ০৬:৩৬ PM , আপডেট: ০৯ আগস্ট ২০২৫, ১০:৪৫ AM
সিমিন হোসেন রিমি

সিমিন হোসেন রিমি © সংগৃহীত

মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রী সিমিন হোসেন রিমি জানান, দেশের অর্ধেকের বেশি নারীর বিয়ে ১৮ বছরের আগে হয়। সোমবার (৪ মার্চ) সংসদের বৈঠকে জাতীয় পার্টির সংসদ সদস্য মুজিবুল হক চুন্নুর প্রশ্নের জবাবে তিনি এ তথ্য জানান। 

মুজিবুল হক চুন্নু তাঁর প্রশ্নে করোনাকালীন সময়ের কথা উল্লেখ করে বলেন, অসচ্ছল পরিবারের অপ্রাপ্ত বয়স্ক মেয়েদের বিয়ে দেওয়ার হার আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি। মেয়ে শিশুদের জন্য সরকারের পরিকল্পনা জানতে চান তিনি। জবাবে মহিলা ও শিশু বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী ‌‌‘মাল্টিপল ইনডিকেটর ক্লাস্টার সার্ভে ২০১৯’ তুলে ধরে বলেন, দেশে বাল্যবিয়ের হার ১৫ বছরের নিচে ১৫ দশমিক ৫০ শতাংশ এবং ১৮ বছরের নিচে ৫১ দশমিক ৪০ শতাংশ। প্রতিমন্ত্রী বাল্যবিয়ে প্রতিরোধে ১৭টি পদক্ষেপের কথা তুলে ধরেন। অপর এক প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী জানান, বাল্যবিয়ে প্রতিরোধে ৬৪টি জেলায় বাল্যবিয়ে প্রতিরোধে মনিটরিং কার্যক্রম চলমান রয়েছে। ২০১৫ থেকে ২০২৩ সালের আগস্ট পর্যন্ত ১২ হাজার ১৫০ বাল্যবিয়ে বন্ধ করা হয়েছে বলে সিমিন হোসেন রিমি জানান।

সরকার দলীয় এমপি মামুনুর রশীদ কিরনের প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী বলেন, শিশুর জীবন সুরক্ষায় সাঁতার প্রশিক্ষণ কর্মসূচির আওতায় ৫ লাখ ৯ হাজার ৮৭০ শিশুকে সাঁতার প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে।

আজ নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করবে ইনকিলাব মঞ্চ
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাবিতে ভর্তির বিষয় পছন্দক্রম ফরম পূরণের বর্ধিত সময় শেষ আজ
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভালোবাসার সপ্তাহের শুরু রোজ ডে দিয়ে: কোন গোলাপ কিসের প্রতীক…
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
১৫ প্রতিষ্ঠান ও দুই ব্যক্তির ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
‘বাংলা সংকেত ভাষা দিবস’ আজ, যেভাবে এলো
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আজ যেমন থাকবে ঢাকার আবহাওয়া
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬