২৮ অক্টোবরের সহিংসতা নিয়ে যা বলল ইউরোপীয় ইউনিয়ন

২৯ অক্টোবর ২০২৩, ১২:৪৭ PM , আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ০২:৫৩ PM
ইউরোপীয় ইউনিয়ন

ইউরোপীয় ইউনিয়ন © সংগৃহীত

বিএনপির সমাবেশে সংঘর্ষের ঘটনায় নিন্দা জানিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন বাংলাদেশ। রবিবার (২৯ অক্টোবর) দুপুরে এক টুইট বার্তায় এমনটি জানায় সংস্থাটি। 

এক টুইট বার্তায় ২৮ অক্টোবর ঢাকার রাস্তায় সহিংসতা এবং প্রাণহানির ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ তারা জানায়, অংশগ্রহণমূলক এবং শান্তিপূর্ণ নির্বাচনের জন্য একটি শান্তিপূর্ণ পথ খোঁজা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। 

এর আগে শনিবারের (২৮ অক্টোবর) সংঘর্ষের ঘটনার নিন্দা জানিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের মধ্য ও দক্ষিণ এশিয়া বিভাগ ও ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাস। 

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের মধ্য ও দক্ষিণ এশিয়া বিভাগ তাদের টুইটে জানায়, আমরা সব পক্ষকে শান্ত ও সংযমের আহ্বান জানাই। ভিসা নিষেধাজ্ঞার জন্য সমস্ত ঘটনা পর্যালোচনা করা হবে।

ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাস জানায়, ২৮ অক্টোবর ঢাকায় যে রাজনৈতিক সহিংসতা সংঘঠিত হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র তার নিন্দা জানায়। একজন পুলিশ কর্মকর্তা, একজন রাজনৈতিক কর্মীহত্যা এবং একটি হাসপাতাল পোড়ানোর ঘটনা অগ্রহণযোগ্য।

তারা আরও জানায়, সাংবাদিকসহ বেসামরিক নাগরিকদের বিরুদ্ধে সহিংসতাও তেমনই। আমরা সব পক্ষকে শান্তি ও সংযমের আহ্বান জানাই। সম্ভাব্য ভিসা নিষেধাজ্ঞার জন্য আমরা সমস্ত সহিংস ঘটনার পর্যালোচনা করব।

উল্লেখ্য, সরকার পতনের এক দফা দাবিতে শনিবার নয়াপল্টনে দলীয় কার্যালয়ের সামনে বিএনপির মহাসমাবেশ ছিল। এ উপলক্ষে ওই এলাকায় বিপুলসংখ্যক নেতাকর্মী সমবেত হন। একপর্যায়ে পুলিশের সঙ্গে বিএনপির নেতাকর্মীদের সংঘর্ষ বেধে বিএনপির সমাবেশ পণ্ড হয়ে গেছে। এ সংঘর্ষে এক পুলিশ সদস্য এক যুবদল নেতা নিহত হয়েছে। এ ছাড়া  বাস, পিকআপসহ বেশ কয়েকটি গাড়িতে ভাঙচুর এবং আগুন দেয়া হয়। এমনকি প্রধান বিচারপতির বাসভবনে ঢিল ছোড়াসহ রাজারবাগে পুলিশ হাসপাতালেও আগুন দেয়ার ঘটনা ঘটে। 

রাত পোহালেই সাড়ে ১৮ লাখ শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় বসছে
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
পরীক্ষার আগের রাতেও মেলেনি এসএসসির এডমিট কার্ড, মহাসড়ক অবরো…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
বন্ধুর জন্য কবর খুঁড়তে গিয়ে সেই কবরেই চিরবিদায় নিলেন অপর বন…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
বিস্কুটের প্রলোভন দেখিয়ে শিশুকে ধর্ষণ, সাতক্ষীরায় ঐতিহাসিক …
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষার্থীদের সঙ্গে ক্লাস করছেন সংসদ সদস্য
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
এসএসসি পরীক্ষার প্রবেশপত্র না পাওয়ায় মহাসড়ক অবরোধ
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬