গুলশানে মার্কেট বন্ধের প্রতিবাদে ব্যবসায়ী-পুলিশ সংঘর্ষ, সড়ক অবরোধ

১৩ জুলাই ২০২৩, ০৪:১৮ PM , আপডেট: ১৯ আগস্ট ২০২৫, ১১:১৫ AM
রাজধানীর গুলশান-১ মোড়ে পুলিশের অবস্থান

রাজধানীর গুলশান-১ মোড়ে পুলিশের অবস্থান © সংগৃহীত

ঝুঁকিপূর্ণ গুলশান শপিং সেন্টার বন্ধ করে দেওয়ার প্রতিবাদে রাজধানীর গুলশান-১ নম্বর মোড় অবরোধ করে থাকা ব্যবসায়ীরা পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়েছে।

ঢাকার উত্তর সিটি কর্পোরেশনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট বৃহস্পতিবার (১৩ জুলাই) বেলা সাড়ে এগারোটার গুলশান শপিং কমপ্লেক্সে গিয়ে ভবনটি সিলগালা করে দেন।

এরপর প্রতিবাদে ওই মার্কেটের ব্যবসায়ী ও দোকানকর্মীরা রাস্তায় নেমে বিক্ষোভ শুরু করেন। এক পর্যায়ে তারা গুলশান-১ নম্বর মোড় সিমেন্টের ব্লক দিয়ে বন্ধ করে দিলে গুরুত্বপূর্ণ এই মোড় দিয়ে যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

এ সময় অবরোধের কারণে চারদিকের রাস্তায় আটকা পড়ে শত শত যানবাহন। এর প্রভাবে অন্যান্য সড়কেও যানজট সৃষ্টি হয়।

পুলিশ অবরোধকারীদের সরিয়ে দিতে গেলে বিকাল সাড়ে ৩টার পর শুরু হয় সংঘর্ষ। এ সময় বৃষ্টির মত ঢিল ছুড়তে থাকে বিক্ষোভকারীরা। এ পরিস্থিতিতে আশপাশের এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, মার্কেট থেকে জিনিসপত্র সরিয়ে নেওয়ার জন্য ৩০ জুন পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়েছিল। ব্যবসায়ীরা এ বিষয়টিতে কর্ণপাত করেনি। আজ সিলগালা করে দেওয়া হয়েছে।

গুলশান বিভাগের পুলিশের উপ কমিশনার মো. শহিদুল্লাহ জানিয়েছেন, আমরা পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে চেষ্টা করছি। বিষয়টি নিয়ে ব্যবসায়ী এবং সিটি কর্পোরেশনের সঙ্গে আলোচনা চলছে। ব্যবসায়ীদের সড়ক অবরোধ থেকে ফিরিয়ে আনার জন্য কাজ করছি।

‘শহীদের মায়ের আবেগকে অবমাননা অমানবিক ও নিন্দনীয়’
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
জুলাইয়ে শহীদ সাংবাদিক মেহেদির বাবাকে মারধর, অভিযোগ বিএনপির …
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
নিজ বাসা থেকে রাবি ছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
ব্যাটারি ও মোবাইল উৎপাদনে শুল্ক কমানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে: …
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
আমাদের শহীদ ও গুম হওয়া বন্ধুরা এই বাংলাদেশই দেখতে চেয়েছে: ফ…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
এনসিপির ইশতেহারে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬