মানববন্ধনে বক্তারা

দেশে ৭৫ শতাংশ বিবাহিত পুরুষ মানসিক নির্যাতনের শিকার

২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ০৪:২৭ PM , আপডেট: ২৩ আগস্ট ২০২৫, ১২:৫৮ PM
প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত মানববন্ধন

প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত মানববন্ধন © সংগৃহীত

নারী নির্যাতন আইনের মতো পুরুষ নির্যাতন আইনের দাবি জানিয়েছে জাতীয় পুরুষ নির্যাতন প্রতিরোধ ফাউন্ডেশন। আজ শুক্রবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত এক মানববন্ধনে এই দাবি জানান সংগঠনটির নেতারা।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, বাংলাদেশে ৭৫ শতাংশ বিবাহিত পুরুষ মানসিক নির্যাতনের শিকার। সামাজিক ও লোকচক্ষুর অন্তরালে লজ্জার ভয়ে অনেক পুরুষ নির্যাতনের বিষয় লোক সমাজে প্রকাশ করতে চান না। অনেক পুরুষ লজ্জার কারণে আত্মসম্মানের ভয়ে প্রকাশ করেন না।

তারা বলেন, বিভিন্ন দেশে কিছু বেসরকারি সংস্থা আন্তর্জাতিক পুরুষ দিবস পালন করছে। ২০১৬ সালের ১৯ নভেম্বর থেকে বাংলাদেশ মেনস্ রাইটস ফাউন্ডেশন পুরুষ দিবস পালন করছে। বাংলাদেশে পুরুষ নির্যাতন বেড়েই চলেছে। পুরুষ মুখ বুঝে সহ্য করে যাচ্ছে কারণ, তারা কোনো আইনি সহায়তা পাচ্ছে না। তাদের জন্য নেই কোনো আইন। পুরুষের শুধু বালিশ ভিজিয়ে কাঁদা ছাড়া আর কিছুই করার নেই।

‘কিছু কিছু নারী অর্থের লোভে মোটা অংকের দেনমোহরে একের পর এক বিবাহ করছেন এবং মিথ্যা অজুহাত দেখিয়ে আদালতে মামলা দিয়ে দেনমোহরের টাকা ও খোরপোষের টাকার বিবাহ বাণিজ্য করে নিচ্ছে। এমন বহু পুরুষ আছে যারা নিরপরাধ হয়েও অপরাধী সেজে বসে আছে। বুক ফাটা কান্না আর অর্থ সম্বল হারিয়ে নিঃস্ব হয়ে বসে থাকে’, এমনটাই অভিযোগ করা হয় মানববন্ধনে।

বক্তারা আরও বলেন, আমরা সব নারীকে দোষারোপ করছি না। আমাদের সমাজেই কিছু অর্থলোভী ও অসৎ চরিত্রের নারীর কারণে পুরুষ নির্যাতনের শিকার হচ্ছে অহরহ, যা মিডিয়ার কল্যাণে আমরা জানতে পারি। নারী-পুরুষ সমান অধিকার থাকলেও পুরুষের জন্য নেই কোনো আইন। দেশে প্রচলিত আইনে নারী ও শিশু নির্যাতনের পাশাপাশি পুরুষ নির্যাতন আইন হওয়া একান্ত জরুরি। অবিলম্বে পুরুষ নির্যাতন আইন তৈরির দাবি জানাচ্ছি।

মানববন্ধন উপস্থিত ছিলেন জাতীয় পুরুষ নির্যাতন প্রতিরোধ ফাউন্ডেশনের প্রধান উপদেষ্টা অ্যাড. কাজী ইলিয়াসুর রহমান, অ্যাড. সঞ্চিতা রানী পাল, মো. ইয়াছিন, হৃদয় ইসলাম চুন্নু, মো. খলিলুর রহমান, নুসরাত জাহান মীম, মহাসচিব মো. খলিলুর রহমান হাওলাদার প্রমুখ।

হাদি-বিশ্বজিত-খালেদা জিয়া ও জুলাই শহীদদের বিজয় উৎসর্গ করলেন…
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
জকসু নির্বাচনে যে ৫ পদে হারল শিবির
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
দুপুরে ছাত্রদলের সুপার ফাইভকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা : রাতে শোকজ
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
চবির বি-২ উপ-ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আজ, আসনপ্রতি লড়বেন ১৭ শি…
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
জকসুর ২১ পদের ১৬টি শিবিরের, ছাত্রদল ৪-স্বতন্ত্র ১
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
একমাত্র স্বতন্ত্রভাবে জকসুতে জয়ী কে এই জাহিদ হাসান
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬