বঙ্গবন্ধু জাতীয় কৃষি পদক দিলেন প্রধানমন্ত্রী

১২ অক্টোবর ২০২২, ১২:২৮ PM
প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী © সংগৃহীত

কৃষিখাতে অপরিসীম অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ ৪৪ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে বঙ্গবন্ধু জাতীয় কৃষি পুরস্কার-১৪২৫ ও ১৪২৬ প্রদান করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

বুধবার (১২ অক্টোবর) সরকারি বাসভবন গণভবন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে ১০টি বিভাগে বিজয়ীদের মধ্যে কৃষিখাতে সর্বোচ্চ রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি পুরস্কারটি হস্তান্তর করেন। এদিন সকালে রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে এ পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের আয়োজন করে কৃষি মন্ত্রণালয়।

কৃষিমন্ত্রী ড. মুহাম্মদ আব্দুর রাজ্জাক, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী এস এম রেজাউল করিম এবং কৃষি মন্ত্রণালয়ের সংসদ বিষয়ক স্থায়ী কমিটির সভাপতি ও সাবেক কৃষিমন্ত্রী বেগম মতিয়া চৌধুরী অনুষ্ঠানে বক্তৃতা করেন। অনুষ্ঠানে কৃষি মন্ত্রণালয়ের সাফল্য ও এর কার্যক্রমের ওপর একটি তথ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়।

প্রধানমন্ত্রীর পক্ষে কৃষিমন্ত্রী কৃষি গবেষণা ও সম্প্রসারণ, সমবায়, প্রেরণা, প্রযুক্তি উদ্ভাবন, বাণিজ্যিক চাষ, বনায়ন, গবাদি পশু পালন ও হাঁস-মুরগি পালন এবং মাছ চাষে অবদানের জন্য ৪৪ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ করেন।

এর মধ্যে ১৪২৫ সালের বাংলা বছরের জন্য ১৫টি ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান এবং ১৪২৬ সালের বাংলা বর্ষের জন্য ২১টি ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান পুরস্কার পেয়েছে।

আরও পড়ুন: ১৫ বছরে রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়

নির্বাচিত ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের মধ্যে তিনটি স্বর্ণপদক, পঁচিশটি ব্রোঞ্জ পদক এবং ষোলটি রৌপ্য পদক বিতরণ করা হয়। স্বর্ণপদক বিজয়ীদের প্রত্যেকে ২৫ গ্রাম ওজনের ১৮ ক্যারেট স্বর্ণের পদকসহ এক লাখ টাকা এবং প্রতিটি রৌপ্য পদক বিজয়ী ২৫ গ্রাম খাঁটি রৌপ্য পদকসহ ৫০০০০ টাকা এবং প্রতিটি ব্রোঞ্জ পদক বিজয়ী একটি ব্রোঞ্জসহ ২৫০০০ টাকা পান।

১৯৭৩ সালে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সদ্য স্বাধীন দেশের কৃষিভিত্তিক অর্থনীতিকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার জন্য এ পুরস্কার প্রবর্তন করেন। ১৯৭৫ সালে বঙ্গবন্ধুকে হত্যার পর পরবর্তী সরকারগুলো এ পুরস্কার বাতিল করে।

কিন্তু ২০০৯ সালে ক্ষমতা গ্রহণের পর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন বর্তমান আওয়ামী লীগ সরকার বঙ্গবন্ধু কর্তৃক প্রবর্তিত পুরস্কারটিকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দেওয়ার জন্য ‘বঙ্গবন্ধু জাতীয় কৃষি পুরস্কার তাহবিল আইন-২০০৯’ গঠন করে।

এই সেক্টরের কার্যক্রমকে আরো গতিশীল করতে বঙ্গবন্ধু জাতীয় কৃষি পুরুষ ট্রাস্ট আইন, ২০১৬ প্রণয়ন করা হয়েছে।

এনএসআই কর্মকর্তা পরিচয়ে প্রতারণা, যুবক আটক
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
আজ রাজধানীর যেসব সড়ক এড়িয়ে চলবেন
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
বাংলাদেশ ন্যাশনাল ডিবেট প্ল্যাটফর্ম বিএনডিপির নেতৃত্বে ফাহা…
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
জুলাই বিপ্লবে ৬২ ভাগ শহীদ শ্রমিক: জামায়াতে আমির
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী, যেসব জেলায় ঝড় ও বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
আজ পহেলা বৈশাখ: বাঙালির প্রাণের উৎসব
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬