শনিবার থেকে শুরু হচ্ছে নুরানি বোর্ডের সমাপনী পরীক্ষা
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ১৬ নভেম্বর ২০২৩, ১২:৪০ AM , আপডেট: ১৬ নভেম্বর ২০২৩, ১২:৪০ AM

আগামী ১৮ নভেম্বর (শনিবার) থেকে দেশব্যাপী একসঙ্গে শুরু হচ্ছে নুরানী তালীমুল কুরআন বোর্ড বাংলাদেশ (এন,টি,কিউ,বি) পরিচালিত ৩য় শ্রেণির ১৭তম সমাপনী পরীক্ষা। এদিন সকাল থেকে সারা দেশের মোট ৭৫২টি কেন্দ্রে এই সমাপনী পরীক্ষা শুরু হবে। চলবে আগামী ২৩ নভেম্বর পর্যন্ত। অনুষ্ঠিতব্য এবারের পরীক্ষায় অংশ নেবেন ৪৯ হাজার ৪৯৪ জন ছাত্র-ছাত্রী। বোর্ড সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।
পরীক্ষা বাস্তবায়ন কমিটির চেয়ারম্যান মাওলানা কালিমুল্লাহ জামিল হুসাইন বলেন, শিশুশিক্ষার উন্নয়ন, নিরক্ষরতামুক্ত বাংলাদেশ গড়তে কাজ করছে নুরানী বোর্ড। নুরানী বোর্ড নিবন্ধিত ২ হাজার ৯ শত ৩৪টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সাধারণত জানুয়ারি থেকে শিক্ষাবর্ষ শুরু করে। সে হিসেবে আমরা নভেম্বর মাসেই পরীক্ষা নিয়ে থাকি। এ বছরও এর ব্যতিক্রম নয়। তাই শিশুদের এই সমাপনী পরীক্ষা বাস্তবায়নে সবার সহযোগিতা কামনা করছি।
পরীক্ষা বাস্তবায়ন কমিটির মহাসচিব মাওলানা ইসমাঈল বেলায়েত হুসাইন বলেন, একটি অস্থির সময়ের মধ্যেও নুরানি বোর্ডের সমাপনী পরীক্ষা নিতে হচ্ছে। শিশুদের সুন্দর আগামী গড়তে গতিশীল শিক্ষাকার্যক্রমের কোন বিকল্প নেই। তাই পরীক্ষা সফলভাবে বাস্তবায়নে আইন শৃঙ্খলাবাহিনী, পরীক্ষক-নেগরান ও মাদ্রাসা কর্তৃপক্ষসহ সবার আন্তরিক সহযোগিতা কামনা করছি।
তিনি আরও বলেন, পরীক্ষা চলাকালীন সকল কাজ তদারকি করতে একটি মনিটরিং সেল গঠন করা হয়েছে। সুবিধা-অসুবিধা, অভিযোগ-অনুযোগ বা মতামত জেনে সমাধান করতে মনিটরিং সেল কাজ করবে। এ বছর সমাপনী পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের দায়িত্ব পালন করবেন মাওলানা আবু বকর সিদ্দিক।