তিনজনকে বাদ দিয়ে চূড়ান্ত বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার

৩০ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:৫১ AM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১১:১৪ AM
বাংলা একাডেমি

বাংলা একাডেমি © ফা

সাহিত্য পুরস্কারের স্থগিত করা তালিকা কিছুটা বদলে পুনঃপ্রকাশ করেছে বাংলা একাডেমি। আগের তালিকা থেকে তিনজন লেখককে বাদ দিয়ে নতুন তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। বুধবার (২৯ জানুয়ারি) মধ্যরাতে সামাজিম মাধ্যম ফেসবুকে দেয়া এক পোস্টে স্থগিতকৃত পুরস্কৃত লেখক তালিকা চূড়ান্ত করে প্রকাশ করে বাংলা একাডেমি। 

বাদ পড়া তিনজন হলেন মোহাম্মদ হাননান, ফারুক নওয়াজ এবং সেলিম মোরশেদ। তারা যথাক্রমে মুক্তিযুদ্ধে, শিশুসাহিত্যে এবং কথাসাহিত্যে পুরস্কারের জন্য মনোনীত হয়েছিলেন। এদের মধ্যে কথাসাহিত্যে ২০২৪ সালের বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কারের মনোনীতদের তালিকায় থাকা সেলিম মোরশেদ আগেই বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কারকে প্রত্যাখ্যান করেছেন।

এর আগে গত ২৩ জানুয়ারি বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বাংলা একাডেমি জানায়, এবার ১০ জন সাহিত্যিক বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার পাচ্ছেন। এরপর সমালোচনার মুখে দুদিনের মাথায় শনিবার সন্ধ্যায় বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক আরেক সংবাদ বিজ্ঞপ্তি পাঠিয়ে পুরস্কার স্থগিতের সিদ্ধান্তের কথা জানান।

অনধিক তিন কর্মদিবসের মধ্যে পুনর্বিবেচনার পর তালিকাটি পুনঃপ্রকাশ করা হবে বলেও উল্লেখ করা হয় সেই বিজ্ঞপ্তিতে। চারদিনের মাথায় বুধবার দিবাগত মধ্যরাতে তালিকাটি পুনঃপ্রকাশ করা হয়।

আরও পড়ুন: স্থগিত হলো বাংলা একাডেমি পুরস্কারের জন্য ঘোষিত তালিকা

এর ভেতর জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের চেতনাকে বাংলা একাডেমি ধারণ ও লালন করতে ব্যর্থ হচ্ছে মন্তব্য করে প্রতিষ্ঠানটিকে স্বৈরাচারের দোসরমুক্ত করার দাবি জানিয়েছে লেখকদের দুটি সংগঠন। গত শনিবার দুপুরে বাংলা একাডেমির প্রধান ফটকে আয়োজিত একটি সমাবেশ থেকে এই দাবি তোলা হয়েছে।

সমাবেশ থেকে ২০২৪ সালের বাংলা একাডেমি ঘোষিত সাহিত্য পুরস্কার বাতিল, একাডেমির আমূল সংস্কারসহ আরো কয়েকটি দাবি জানানো হয়।

১২ তারিখে ভোট হবে কিনা, এ নিয়ে গুজব ছড়াচ্ছে একটি চক্র: তথ্য…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
এবার এনসিপি নেতার আসনের জামায়াত প্রার্থী ‘অবরুদ্ধ’, প্রত্যা…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
অনড় মামুন, চ্যালেঞ্জ বাড়ল নুরের
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
ভর্তি পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের সাক্ষাৎকারের সম্ভাব্য সময়সূচি প্…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
স্বর্ণের দাম বেড়ে প্রতি ভরি আড়াই লাখ ছুঁই ছুঁই
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত-এনসিপির কেউই ছাড়ছে না, কী হবে আসনটির?
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9