আবুল সরকার সমগ্র মুসলমানদের অপমান করেছে: ডা.মাহফুজুর রহমান

০২ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:৩০ AM
ডা.মাহফুজুর রহমান

ডা.মাহফুজুর রহমান © সংগৃহীত

ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত ও ধর্ম অবমাননার অভিযোগে বাউল শিল্পী আবুল সরকারের বিরুদ্ধে ঢাকার আদালতে মামলা হয়েছে। মামলাটি রমনা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাকে (ওসি) তদন্ত করে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দিয়েছে আদালত।

আজ সোমবার (১ ডিসেম্বর) ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের বিচারক আরিফুল ইসলাম এ নির্দেশ দেন। এর আগে গত রবিবার তিনি আদালতে মামলার আবেদন করেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন মামলার বাদী ডা.মাহফুজুর রহমান। 

বাদী মাহফুজুর রহমান ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব নিউরোসায়েন্সেস ও হাসপাতালের নিউরোট্রমা সার্জারি বিভাগে কর্মরত আছেন। মামলায় আবুল সরকারকে একমাত্র আসামি করা হয়েছে।

এজাহার অনুযায়ী, আবুল সরকার মানিকগঞ্জের ঘিওর উপজেলার জাবরাখালা পাগলির মেলামঞ্চে দেওয়া বক্তব্য বা গান এবং পরে অনলাইনে প্রকাশিত ভিডিওতে মহান আল্লাহতায়ালা ও পবিত্র গ্রন্থ কোরআনের সুরা আন-নাস সম্পর্কে উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে অবমাননাকর মন্তব্য করেন। ঘটনার তারিখ হিসেবে চলতি বছরের ৪ নভেম্বর বা অজ্ঞাত তারিখের কথা উল্লেখ করা হয়েছে।

বাদী অভিযোগ করেন, আসামির বক্তব্য ও আচরণ উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে মানুষের ধর্মীয় বিশ্বাসকে অবমাননা, উত্তেজনা সৃষ্টি ও জনমনে ক্ষোভ সঞ্চার করেছে। তার বক্তব্য অনলাইনে ছড়িয়ে পড়ায় ধর্মপ্রাণ মুসলমানদের মধ্যে বিভ্রান্তি ও ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে। মামলাটি দণ্ডবিধি, ১৮৬০-এর ২৯৫ এবং ২৯৫ (ক) ধারায় করা হয়েছে, যেখানে ইচ্ছাকৃতভাবে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করা শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে গণ্য।

মামলার কারণ জানিয়ে বাদী বলেন, আবুল সরকার ৯০ শতাংশ মুসলমানের এই দেশে যে ঔধ্যত্যপূর্ণ আচারণ করেছে। যেসব মিথ্যা কথা বলেছে অসভ্য ভাষা দিয়ে সমগ্র মুসলমানদের অপমান করেছে। মহান আল্লাহ রাব্বুলকে অপমান করেছে। সে আল্লাহ ও কোরআনের আয়াতকে অবমাননা করেছে। এবং মানুষের মধ্যে বিভ্রান্ত সৃষ্টি করেছে।  আমরা চাইনা তার বক্তব্যের মাধ্যমে দেশে অস্থিতীশীল তৈরি হোক। একজন সচেতন নাগরিক হিসেবে আমি আইনের উপর আস্থাশীল। এজন্য আমি আইনের আশ্রয় নিয়েছি। তার কঠোর শাস্তি চাই। 

তিনি আরও বলেন, আমি বাউলদের ছোট করছি না বা তাদের সবাইকে খারাপ বলছি না। বাউলদের প্রতি আমার ক্ষোভ নেই। আমি চাই ব্যক্তি আবুল সরকারের অপরাধের সাজা সে পাক। এসময় বাদীর কোন রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা নেই বলে জানান তিনি। তিনি বলেন, আমি কোন রাজনীতি করিনা এবং কোন রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা নেই। আমি দেশ প্রেমিক। দেশকে ভালোবাসি। আমি চাই পরবর্তীতে কোন ধর্মের মানুষ অন্য ধর্ম নিয়ে কটুক্তি করুক। বাক স্বাধীনতা মানেই স্বেচ্ছাচারীতা নয়।

মারধরের অভিযোগ অস্বীকার রাবি ছাত্রদলের, শিক্ষার্থীকে ‘গুপ্ত…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
চার বিষয়ের ৫৪ হাজার শিক্ষককে ট্রেনিং দিতে ‘মাস্টার ট্রেইনার…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নেত্রকোনায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে তরুণের মৃত্যু
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিক্ষকদের বদলি নিয় বড় খবর দিলেন মাউশি ডিজি
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সরকারি চাকরিজীবীদের কাজ হলো কিছু চুরি করা, কিছু কাজ করা: পর…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
স্কুলে ভর্তি দুই ভাগে, পরীক্ষা শুরু হতে পারে ডিসেম্বরের প্র…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9