ছাত্রদল নেতা সাম্য হত্যা

আসামিপক্ষে দাঁড়ানোয় সমালোচনার মুখে বিএনপিপন্থি আইনজীবী

২৮ জুলাই ২০২৫, ০৭:৫৪ PM , আপডেট: ২৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৫০ PM
শাহরিয়ার আলম সাম্য

শাহরিয়ার আলম সাম্য © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার আলম সাম্য হত্যা মামলায় আসামির পক্ষে দাঁড়ানোয় সমালোচনার মুখে পড়েছেন বিএনপিপন্থি আইনজীবী আমানুল করিম লিটন। সোমবার (২৮ জুলাই) ঢাকার মহানগর হাকিম সারাহ ফারজানা হকের আদালতে রিমান্ড শুনানিতে এ ঘটনা ঘটে। 

আদালতে সাম্য হত্যা মামলার তিন আসামি— শরবতের দোকানদার মেহেদী হাসান ও রিপন এবং চা দোকানদার হৃদয় ইসলামকে চারদিন করে রিমান্ড নেওয়ার আবেদন করেন মামলার তদন্ত কর্মকর্তা পুলিশের রমনা বিভাগের গোয়েন্দা শাখার (ডিবি) পরিদর্শক আখতার মোর্শেদ। রাষ্ট্রপক্ষে আসামিদের রিমান্ড মঞ্জুরের পক্ষে শুনানি করেন শামছুদ্দোহা সুমন। অন্যদিকে আসামিদের পক্ষে রিমান্ড বাতিল চেয়ে জামিন আবেদন করেন আমানুল করিম লিটন, ইলিয়াস খান ও রাকিবুল হাসান সুমন

আমানুল করিম লিটন শুনানি করেন মেহেদী হাসানের পক্ষে। শুনানিতে তিনি বলেন, রিমান্ড আবেদন করা হয়েছে সঠিক নাম-ঠিকানার জন্য। তার মা আর স্ত্রী আদালতে হাজির আছেন। তাদের কাছ থেকেও সঠিক নাম-ঠিকানা জানতে পারেন প্রয়োজনে। এ বিষয়ে তাকে রিমান্ডে নিয়ে অহেতুক হয়রানি ছাড়া আর কিছু না। তাকে বিভিন্ন সময় রিমান্ডে নিয়েও কোনো তথ্য উদঘাটন হয়নি। রিমান্ড বাতিল চেয়ে যেকোনো শর্তে তার জামিনের প্রার্থনা করছি।

এসময় রাষ্ট্রপক্ষের আরেক আইনজীবী কাইয়ুম হোসেন নয়নের তোপের মুখে পড়েন আমানুল করিম লিটন। তিনি বলেন, আমানুল করিম লিটন ভাইকে বিএনপির বিভিন্ন ব্রিফের সময় দেখেছি। বিএনপির সব জায়গায় (আদালতের) তাকে দেখেছি। এটা ছাত্রদল হত্যা মামলা। আর উনি হত্যাকারীদের পক্ষে দাঁড়িয়েছেন। তবে এর কোনো উত্তর দেননি আমানুল করিম লিটন। 

শুনানি শেষে আদালত রিপনের একদিন এবং অপর দুই আসামি মেহেদী হাসান ও হৃদয়ের দুই দিনের রিমান্ডের আদেশ দেন।

মামলার বিবরণী থেকে জানা যায়, গত ১৩ মে রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় শাহরিয়ার আলম সাম্যকে ছুরিকাঘাত করে একদল দুর্বৃত্ত। পরে রক্তাক্ত অবস্থায় রাত ১২টার দিকে সহপাঠীরা উদ্ধার করে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। এ ঘটনায় নিহতের বড় ভাই শরীফুল ইসলাম শাহবাগ থানায় ১০ থেকে ১২ জনকে আসামি করে মামলা করেন।

রুমে ঢুকতে অনুমতি লাগবে না, প্রশংসায় ভাসছেন ঢাবির সাবেক ছাত…
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
১ লাখ ৪০ হাজার টাকা তুলে দিতে ঘুস চাইলেন ৪০ হাজার
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মালয়েশিয়ায় কর্মী যেতে বন্ধ হচ্ছে হয়রানি, যা জানাল সরকার
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বদলি আবেদন বাতিল অথবা এডিটের সুযোগ দাবি, যা বললেন মাউশি ডিজি
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
খুলনা জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে বিভিন্ন পদে চাকরি, আবেদন ১৫ …
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শাস্তি পেলেন ১৪০ শিক্ষক, তালিকা দেখুন এখানে
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9