ভারতীয় ধরন দেশে খুব বেশি ছড়ায়নি: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

১৭ মে ২০২১, ০২:৫২ PM
স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক © ফাইল ছবি

করোনাভাইরাসের ভারতীয় ধরন বাংলাদেশে খুব বেশি ছড়ায়নি বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক। তিনি বলেছেন, বর্ডার বন্ধ করে দিয়ে সরকার সঠিক সময়ে যে পদক্ষেপ নিয়েছে সেটির মাধ্যমে ভারতীয় ভ্যারিয়েন্ট থেকে আমাদের দেশকে কিছুটা হলেও আমরা নিরাপদে রাখতে পেরেছি।

সোমবার (১৭ মে) দুপুরে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে তিনি এ কথা জানান। সংবাদ সম্মেলনে স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সচিব লোকমান হোসেন মিয়া ও স্বাস্থ্যশিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের সচিব মো. আলী নূর উপস্থিত ছিলেন।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, আপনারা জানেন, ভারতে দৈনিক প্রায় ৪ হাজার লোক মারা যাচ্ছে। এ সংখ্যাটা আরও বেশি হতে পারে। আমরা জেনেছি ভারতের ভ্যারিয়েন্টটা খুব আক্রমণাত্মক। আমাদের দেশেও কিছু ভারতীয় ভ্যারিয়েন্ট পাওয়া গেছে। তবে আমরা ট্রেসিংয়ের মাধ্যমে দেখেছি যে, এ ভ্যারিয়েন্টটা খুব বেশি ছড়ায়নি। এখনো আমরা এটা বলতে পারি।

তিন বলেন, বর্ডার বন্ধ করে দিয়ে সরকারের সঠিক সময়ে যে পদক্ষেপ সেটার মাধ্যমে ভারতীয় ভ্যারেন্ট থেকে আমাদের দেশকে কিছুটা হলেও আমরা নিরাপদে রাখতে পেরেছি। বর্ডার এখনো বন্ধ আছে, পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত এটা বন্ধ থাকুক এটা আমাদের সুপারিশ থাকবে। এসব বিষয় নিয়ে আমরা কাজ করছি। সংশ্লিষ্টরা আমাদের এ বিষয়ে সহায়তা দিচ্ছেন।

ভ্যাকসিনে বিষয়ে মন্ত্রী বলেন, চীনের যে ভ্যাকসিন এসেছে সেটির প্রথম ডোজ আগামী ২৫ মে থেকে দেয়া শুরু হবে। এ ছাড়া আমরা রাশিয়া, চীন, যুক্তরাজ্য, যুক্তরাষ্ট্রসহ বিভিন্ন দেশের সঙ্গে কথা বলেছি ভ্যাকসিনের জন্য। ফাইনাল কিছু হলে জানতে পারবেন। দ্বিতীয় ডোজের জন্য ভারত, যুক্তরাজ্যের সঙ্গে কথা বলছি। প্রধানমন্ত্রী নিজেও চেষ্টা করেছেন।

মন্ত্রী আরও বলেন, যেকোনো ভ্যাকসিন তৈরি করতে হলে ওষুধ প্রশাসনের আবেদন লাগে। যারা আবেদন করে যাচাই-বাছাই করে। আমাদের সিদ্ধান্ত ক্রয়ও করব, প্রয়োজনে উৎপাদন করব। যাদের উৎপাদনের সক্ষমতা আছে তাদের এগিয়ে আসতে হবে। প্রথমে তাদের আবেদন দেখে আমাদের কাছে আসতে হবে। তারপর চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে। সেরকম কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আলাপ করে সিদ্ধান্ত নেবে।

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ১২ ফুটের ‘কিং কোবরা’ উদ্ধার
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
নবায়নযোগ্য জ্বালানিতে চমক দেখাল যবিপ্রবি, জাতীয় গ্রিডে যুক্…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
সরকারি একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রো-ভিসিকে ভারপ্রাপ্ত ভিসির দায়…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
১০ সরকারি কলেজে নতুন অধ্যক্ষ ও উপাধ্যক্ষ নিয়োগ
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
শত্রুদের জন্য হরমুজ প্রণালিকে ‘মৃত্যুকূপ’ বানানোর হুঁশিয়ারি…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
বাংলাদেশের উচ্চশিক্ষা: সংকট ও সম্ভাবনা
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬