করোনা এমনিতে কীভাবে যাবে?

১৬ আগস্ট ২০২০, ০৯:১৩ PM
ডা. এবিএম আবদুল্লাহ

ডা. এবিএম আবদুল্লাহ © ফাইল ফটো

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেকের বক্তব্যের প্রেক্ষিতে প্রধানমন্ত্রীর ব্যক্তিগত চিকিৎসক প্রখ্যাত মেডিসিন বিশেষজ্ঞ এবিএম আবদুল্লাহ বলেছেন, তিনি কোন পরিপ্রেক্ষিতে, কীভাবে এটা বলেছেন, কোনো বিশেষঞ্জের মতামত নিয়েছেন কি না, আমি জানি না। তবে, এমনিতে কীভাবে করোনা চলে যাবে তা বুঝতে পারছি না। আমার তো মনে হয় না এমনিতেই যাবে।

আজ রবিবার দেশের একটি জাতীয় দৈনিককে দেয়া সাক্ষাৎকারে এবিএম আবদুল্লাহ বলেন, একটা হয় যে, মানুষ যদি বেশি আক্রান্ত হয়ে যায়, তাহলে সাধারণ মানুষের মধ্যে একটা প্রতিরোধ ক্ষমতা (অ্যান্টিবডি) ডেভেলপ করে, যাকে হার্ড ইমিউনিটি বলে। এখন উনি কি ওই সেন্সে বলেছেন কি না, তা তো বলতে পারছি না। তবে, এমনিতেই করোনা চলে যাবে, আমার কাছে মনে হয় এই কথাটা যৌক্তিক না। এমনিতে কীভাবে যাবে?’

দেখুন: ভ্যাকসিন পাওয়ার ক্ষেত্রে আমরা পিছিয়ে গেলাম: অধ্যাপক নজরুল

এখন বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে ভ্যাকসিন প্রয়োজন কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমরাও তো ভ্যাকসিনের জন্য অধির আগ্রহে অপেক্ষা করছি। কারণ, ভ্যাকসিন দিয়েই তো সুরক্ষার সম্ভাবনা বেশি। ভ্যাকসিন না আসা পর্যন্ত আমাদেরকে স্বাস্থ্যবিধি মানা, সচেতন থাকা, এগুলো তো করতেই হবে।

দেখুন: বাংলাদেশ থেকে করোনা এমনিতেই চলে যাবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

তিনি বলেন, একমাত্র ভ্যাকসিন যদি আসে, সবাইকে দিতে পারলে হয়তো সুরক্ষা হবে। তার জন্যেই তো আমরাও অপেক্ষা করছি। একটা কার্যকরী, পার্শ্বপ্রতিক্রিয়াহীন, ক্রয় ক্ষামতার মধ্যে, এমন একটা ভ্যাকসিনই তো আমরাও চাই। আমাদের জন্য ভ্যাকসিন অবশ্যই দরকার।

করেনাভাইরাসের স্থায়িত্ব নিয়ে এবিএম আবদুল্লাহ বলেন, পৃথিবীর যেকোনো দেশেই করোনা কমবেশি আক্রমণ করে চলেছে। আমাদের দেশে হয়তো বলতে পারেন, অন্য দেশের বিচারে তুলনামূলক হয়তোবা কম। কিন্তু, এখানে আত্মতৃপ্তি বা আত্মতুষ্টির কোনো সুযোগ আমি দেখি না। তৃপ্তির ঢেকুর তোলার কোনো সুযোগ তো নেই। করোনা কবে যাবে, কেউ তো নিশ্চয়তা দিয়ে বলতে পারছে না।

পে-স্কেল বাস্তবায়ন করবে না অন্তর্বর্তী সরকার: জ্বালানি উপদে…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
৭ম গণবিজ্ঞপ্তিতে ১০২৭ জনের রোল ব্লক করেছে এনটিআরসিএ
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
কুয়েট ভর্তি পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের জন্য জরুরি নির্দেশনা
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনী প্রচারে হামলা, প্রথমবারের মতো মহাসমাবেশের ঘোষণা ম…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনী গণসংযোগে ছাত্রদলের বাধার পর রাস্তায় বসে পড়লেন নাস…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
৭ম গণবিজ্ঞপ্তির সুপারিশ নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাল এনটিআর…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬