করোনাভাইরাসের তাণ্ডবে অস্থির পুরো বিশ্ব। প্রতিদিনই বাড়ছে আক্রান্ত এবং মৃত্যুর সংখ্যা। এই ভাইরাস থেকে বাঁচতে বাড়ির বাইরে বের না হতে বিশেষজ্ঞরা শুরুতে পরামর্শ দিলেও এবার বাড়ির মধ্যেও করোনা সংক্রমণের ঝুঁকি রয়েছে বলে জানিয়েছেন তারা।
সম্প্রতি চীনের ইয়াংজাউ বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা জানিয়েছেন, টয়লেটের ফ্ল্যাশ থেকেও ছড়াতে পারে করোনা সংক্রমণ। এরইমধ্যে কম্পিউটার মডেলিংয়ের মাধ্যমে কীভাবে করোনাভাইরাস কমোডে ফ্ল্যাশের মাধ্যমে বাতাসে ভেসে বেড়ায় তাও দেখিয়েছেন তারা। চলতি মাসে ফিজিক্স অফ ফ্লুয়িড জার্নালে এই গবেষণাপত্রটি প্রকাশিত হয়েছে।
চীনা ওই গবেষক দলের মতে কমোডে ফ্ল্যাশ করার সময় উচ্চগতি সম্পন্ন জল হাওয়ার সঙ্গে মিশে কমোডে ঘুরতে থাকে। সেই সময় একাধিক বায়বীয় কণা বাতাসে ভেসে বেড়ায়। এই বায়বীয় কণাগুলোর মাধ্যমেই করোনা জীবাণু মিশে সংক্রমণের ঝুঁকি বাড়ছে বলে মনে করছেন তারা। তাই সংক্রমণ এড়াতে ফ্ল্যাশ করার আগে কমোডের ঢাকনা নামিয়ে দিতে বলছেন গবেষকেরা।
টয়লেট আমাদের নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসগুলোর মধ্যে অন্যতম। কিন্তু মহামারীর এই কঠিন সময়ে সঠিক ভাবে টয়লেট ব্যবহার না করলে যে সমূহ বিপদের সম্ভাবনা রয়েছে তা এই চীনা গবেষণা থেকেই পরিষ্কার।
টয়লেটে ফ্ল্যাশের সময় ৪০-৫০টি বায়বীয় কণা বাতাসে ভেসে বেড়ায় বলে জানিয়েছেন গবেষকেরা। এছাড়া বারবার ফ্ল্যাশ হলে আরো বেশি বায়বীয় কণা ছড়িয়ে পড়ে। তাদের হাত ধরেই আরো বেশি করে করোনা সংক্রমণের ঝুঁকি বাড়ে বলে জানাচ্ছেন তারা।
তাই কমোডে বসার আগে বসার জায়গাটিও ভালো করে ধুয়ে নেয়ার কথা বলছেন বিশেষজ্ঞেরা। এমনকি করোনা ঠেকাতে একাধিক বার হাত ধোয়ার পাশাপাশি ফ্ল্যাশের সুইচ, বাথরুমের হাতলকেও সর্বদা পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখতে বলেছেন গবেষকেরা।
সূত্র: নিউজ উইক