শিক্ষার্থীরা নতুন বই কবে পাবে জানালেন গণশিক্ষা উপদেষ্টা

বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার
বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার  © সংগৃহীত

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, ১ জানুয়ারি শিক্ষার্থীদের হাতে নতুন বই পৌঁছে দিতে পারব। এরই মধ্যে সব বই আমরা হাতে পেয়ে গেছি। নির্বাচনে প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলো ভোটকেন্দ্র হওয়ায় এখানে পুড়িয়ে দেওয়ার ঘটনা রোধে নিরাপত্তার জন্য প্রস্তুতি রয়েছে।

শনিবার (১৩ ডিসেম্বর) ময়মনসিংহে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা একাডেমি (নেপ) কার্যালয়ে প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা, ইনস্ট্রাক্টর ও নেপের সহকারী বিশেষজ্ঞদের বনিয়াদি প্রশিক্ষণ কোর্সের সনদ বিতরণ ও সমাপনী অনুষ্ঠান শেষে এ কথা জানান তিনি। 

উপদেষ্টা বলেন, যে দেশগুলো শিক্ষায় ভালো করছে, সেখানে প্রাথমিকের শিক্ষক হওয়ার জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণ ও জ্ঞানের প্রয়োজন হয়, লাইসেন্স নিতে হয়। চিকিৎসকেরা যেমন এমবিবিএস সম্পন্ন করার পর বিএমডিসি থেকে লাইসেন্স নেন, তা না হলে প্র্যাকটিস করতে পারেন না। শিক্ষকদের ক্ষেত্রেও অনেক দেশে এ নিয়ম চালু আছে। আমাদের দেশে সেটি ভবিষ্যতে চালুর পরিকল্পনা করছি।

তিনি বলেন, শিক্ষক হওয়ার আগেই কোর্স চালু করা হয়েছে। আমাদের দেশে এই বিষয়টি ছিল না। আমাদের উদ্দেশ্য হচ্ছে, যারা শিক্ষার ব্যাপারে আগ্রহী এবং শিক্ষক হতে চান তারা ডিপ্লোমা ইন প্রাইমারি এডুকেশন (ডিপিএড) এই কোর্সটি করবেন। তাতে তারা পেশাগত ক্ষেত্রে ভালো করবেন। এতে আমরা কিছু কমিটেড মানুষ পাব। যারা শিক্ষাটাকে পেশা হিসেবে বেছে নিচ্ছেন। এতে শিক্ষকতার ক্ষেত্রে তারা ভালো করবেন এবং শিক্ষা ক্ষেত্রে সামগ্রিকভাবে ইতিবাচক ফল পাওয়া যাবে।

প্রাথমিক শিক্ষকদের আন্দোলন ও ১১তম গ্রেড নিয়ে উপদেষ্টা বলেন, বেতন কমিশন রয়েছে, তারা এটি নির্ধারণ করবে। আমরা আমাদের অবস্থানগুলো সেখানে পৌঁছে দিয়েছি। সিদ্ধান্তের সঙ্গে জড়িত সবার সঙ্গে কথা বলেছি যেন এটি কার্যকর করা হয়। আশা করতে পারি, এটি বাস্তবায়ন হবে।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence