অনুপাত ১:৪, সর্বনিম্ন ও সর্বাচ্চ বেতনের নতুন প্রস্তাবনা পে কমিশনে

২৬ অক্টোবর ২০২৫, ০২:৩৪ PM , আপডেট: ২৬ অক্টোবর ২০২৫, ০২:৩৮ PM
 প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © টিডিসি সম্পাদিত

সরকারি কর্মচারীদের নতুন বেতন কাঠামো প্রণয়নে অনুপাত ১:৪ নির্ধারণ ও ঝুঁকি ভাতা চালুর প্রস্তাব দিয়েছে বাংলাদেশ সরকারি গাড়িচালক সমিতি। রবিবার (২৬ অক্টোবর) সকালে সচিবালয়ে পে কমিশনের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় সংগঠনের নেতারা এসব প্রস্তাবনা তুলে ধরেন। 

তারা বলেন, ১ম গ্রেডে ৭৮ হাজার থেকে ১ লাখ ৪০ হাজার, ২য় গ্রেডে ৬৬ হাজার থেকে ১ লাখ ২৫ হাজার, ৬ষ্ঠ ও ৭ম একইভুত করে ৬ষ্ঠ গ্রেডে ৭৫ হাজার করার দাবি, ৮ম ও ৯ম একইভুত ৭ম গ্রেডে বেতন ৭০ হাজার করে ১১, ১২ ও ১৩তম একইভুত করে ৯ম গ্রেডে বেতন ৬০ হাজার করা দাবি জানানো হয়েছে। 

এ ছাড়াও ১৪, ১৫ ও ১৬তম গ্রেডকে একইভুত করে ১০ম গ্রেডে ৫০ হাজার করার দাবি জানানো হয়েছে প্রস্তাবনায়। 

তারা উল্লেখ করেন, গাড়ি চালানো কাজটি ঝুঁকিপূর্ণ হওয়া সত্ত্বেও আমরা ঝুঁকি ভাতা পাচ্ছি না। ২০১৫ সালে ৮ম পে-স্কেল ঘোষণার পূর্বে হালকা লাইসেন্স ধারি একজন গাড়িচালক ১৬তম গ্রেডে যোগদান করতো। পরে বিআরটিএ'র পরীক্ষায় পাস করা সাপেক্ষে হেভি স্কেল পেয়ে ১৫তম গ্রেডে যাওয়ার সুযোগ ছিল। 

তবে ২০১৫ সালে ৮ম পে-স্কেল ঘোষণার পর তা বন্ধ হয়ে যায়। সরকারি গাড়িচালক পদটি ব্লক পোস্ট হওয়ায় টাইমস্কেল, সিলেকশন গ্রেড ছাড়া গ্রেড পরিবর্তন হয় না। তাই সরকারি গাড়িচালকদের হেভীস্কেলসহ সব ব্লক পদে টাইমস্কেল, সিলেকশন গ্রেড পুনর্বহাল করা প্রয়োজন।

কমিশনে দেয়া প্রস্তাবে তারা আরও বলেন, পার্শ্ববর্তী দেশ ভারত, পাকিস্তানের চেয়ে বাংলাদেশের মাথাপিছু গড় আয় বেশি। বিশ্বের সাথে তাল মিলিয়ে বাংলাদেশ এগিয়ে যাচ্ছে তাই বেতন বৈষম্য দূর করে বেতন গ্রেড ২০টির পরিবর্তে ১২ টি এবং বেতনের অনুপাত ১:৪ করা জরুরি। এছাড়া বাড়ি ভাড়া, চিকিৎসা, শিক্ষা, যাতায়াত, টিফিন ও ধোলাই ভাতা সময় উপযোগী করা প্রয়োজন।

পাকিস্তানের প্রয়োজন ১২১ রান, বাংলাদেশের ৩ উইকেট
  • ১৯ মে ২০২৬
পাবনায় কোরবানীর হাট মাতাবে ৪০ মণের বাহারাম বাদশাহ, খায় কলা-…
  • ১৯ মে ২০২৬
বেসরকারি হাসপাতালে হামের রোগী ভর্তি না নেয়ার অভিযোগ স্বাস্থ…
  • ১৯ মে ২০২৬
চট্টগ্রামে ভারতীয় সহকারী হাইকমিশন থেকে কর্মকর্তার লাশ উদ্ধার
  • ১৯ মে ২০২৬
ডিজিডিএ মহাপরিচালককে ঢাবি ফার্মেসি অনুষদের সংবর্ধনা
  • ১৯ মে ২০২৬
জুলাই গ্রাফিতি মুছে ফেলার প্রতিবাদে বেরোবিতে প্রতিবাদ সমাবেশ
  • ১৯ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081