আগস্টে ঢাকার তিন এলাকায় নামছে বুয়েটের তৈরি ই-রিকশা: আসিফ মাহমুদ

২৮ জুন ২০২৫, ০২:০৭ PM , আপডেট: ২৯ জুন ২০২৫, ১২:৪৯ PM
আসিফ মাহমুদ ও বুয়েট

আসিফ মাহমুদ ও বুয়েট © সংগৃহীত

আগামী আগস্ট মাসে রাজধানীর তিন এলাকায় বুয়েটের তৈরি তিন চাকার ব্যাটারিচালিত রিকশা (ই-রিকশা) প্রাথমিকভাবে চলাচল করবে বলে জানিয়েছেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। শনিবার (২৮ জুন) ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) নগর ভবনে আয়োজিত ই-রিকশার মাস্টার ট্রেইনারদের প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে এ কথা জানান তিনি।

আসিফ মাহমুদ বলেন, বুয়েটের তৈরি গতি নিয়ন্ত্রিত ই-রিকশা প্রথম ধাপে ঢাকা দক্ষিণ সিটির পল্টন ও ধানমন্ডি এবং উত্তর সিটির উত্তরায় প্রাথমিকভাবে চলবে। জুলাই আন্দোলনে রিকশাচালকদের ভূমিকা ছিল অনন্য। তাই বৈধভাবে তাদের রুটি-রুজির ব্যবস্থা করার চেষ্টা চলছে।

তিনি বলেন, এখনকার মতো অনির্দিষ্ট নয়, প্রতিটি এলাকায় নির্দিষ্ট সংখ্যক রিকশা থাকবে। চালকরা যাতে চাঁদাবাজি বা অন্যান্য কোনও হয়রানির শিকার না হয় সেই ব্যবস্থা করা হবে।

এছাড়া ট্রাফিক ব্যবস্থাপনায় পুলিশের পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ আরও বাড়ানো হবে বলেও জানান তিনি। 

ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ বলেন, আগস্টের প্রথম সপ্তাহে ঢাকার রাস্তায় নামবে ই-রিকশা। ই-রিকশাগুলো চালু হওয়ার পর থেকে উক্ত জোনগুলো থেকে অনুমোদনহীন রিকশা ধীরে ধীরে সরিয়ে দেওয়া হবে।  

খুলনায় শপিং সেন্টারে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৬টি ইউনিট
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ফিজিওথেরাপি শিক্ষা ও চিকিৎসা: স্বাস্থ্যসেবা প্রদানের মাধ্যম…
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনোত্তর সহিংসতায় আহত কাউন্সিলরের মৃত্যু
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জুলাইয়ের শক্তিগুলোকে সংগঠিত করে বিকল্প বলয় তৈরি করতে হবে: ন…
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ড্যাফোডিলের শিক্ষার্থী আনিকার এআই গবেষণা ‘মেডওএস’ পেল বৈশ্ব…
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আগের পোশাকে ফিরতে চায় পুলিশ
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬