ইশরাককে দায়িত্ব বুঝিয়ে দেওয়ার দাবিতে উত্তাল নগর ভবন, যোগ দিলেন সংগীত শিল্পীরা

১৯ মে ২০২৫, ০১:০৯ PM , আপডেট: ২২ মে ২০২৫, ০২:২২ AM
ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নগর ভবনে আন্দোলনকারীদের অবস্থান

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নগর ভবনে আন্দোলনকারীদের অবস্থান © টিডিসি ফটো

ইশরাক হোসেনকে মেয়রের দায়িত্ব বুঝিয়ে দেওয়ার দাবিতে এবং স্থানীয় সরকার বিষয়ক উপদেষ্টা আসিফের পদত্যাগের দাবিতে চলা নগরভবন ব্লকেড কর্মসূচি চলছেই। আজ সোমবারও (১৯ মে) গানে গানে ও স্লোগান উত্তাল এলাকা। ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নগর ভবন এলাকায় সকাল থেকে এ কর্মসূচি পালন করা হচ্ছে।

আন্দোলনে সংহতি প্রকাশ করেছেন সংগীত পরিচালক ইথুন বাবু, সংগীত শিল্পী মৌসুমি, পলাশসহ একঝাক সংগীতাঙ্গনের মানুষ। এ সময় আন্দোলনকারীদের সঙ্গে ইশরাক হোসেনকে মেয়রের দায়িত্ব বুঝিয়ে দেওয়ার দাবিতে গানে গানে স্লোগান ধরেন তারা। আন্দোলনকারীরাও শিল্পীদের প্রতিবাদী গানের তালে তালে কর্মসূচি পালন করছেন।

আদালতের রায় মেনে এবং নির্বাচন কমিশনের প্রকাশিত গেজেট বাস্তবায়নে ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়রের শপথ গ্রহণের উদ্যোগ নেওয়ার দাবি ‘ঢাকাবাসীর’ ব্যানারে এ আন্দোলন চলছে। পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী সোমবার সকাল থেকেই নগর ভবন এলাকায় জড়ো হতে থাকেন ঢাকার বিভিন্ন এলাকা আসা নগরবাসী। 

বেলা ১১টায় কর্মসূচি শুরুর আগে থেকেই নগর ভবনের সামনে অবস্থান নেন আন্দোলনকারীরা। পরে বঙ্গ মার্কেট এলাকা ব্লকেড করে দেন তারা। একইসঙ্গে গোলাপ শাহ মাজারের রাস্তাটিও বন্ধ করে দেওয়া হয়। এতে কার্যত অচলাবস্থা বিরাজ করছে নগর ভবন, পুলিশ হেডকোয়ার্টারসহ আশ পাশের এলাকা। 

আন্দোলনকারীরা বলছেন, ভোটের রায় শেখ হাসিনা ছিনিয়ে নিয়েছিল, আদালতের রায়ে তাদের ভোটের মর্যাদা ফিরে পেয়েছেন। ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষাণা করেছেন আদালত। নির্বাচন কমিশনও গেজেট দিয়েছে। এই সরকারের লোকজন তাকে দায়িত্ব বুঝিয়ে দিচ্ছে না। তারা এর প্রতিবাদ জানান। অবিলম্বে ইশারাককে মেয়রের দায়িত্ব বুঝিয়ে দিতে হবে।

আরও পড়ুন: উপাচার্য নিয়োগে সার্চ কমিটি গঠন করে প্রজ্ঞাপন জারি

পুরান ঢাকার বাসিন্দা  আসাদুল ইসলাম বলেন, ইশরাক ভাইকে মেয়রের দায়িত্ব বুঝিয়ে না দেয়া পর্যন্ত আমরা এই জায়গা ছাড়ব না। এখন আমাদের দাবি, শুধু ইশরাক ভাইয়ের মেয়রের দাবিই নয়, আসিফেরও পদত্যাগ করতে হবে। ওরা নব্য স্বৈরাচার।’

নগর ভবনের সামনে স্টেজ করে অবস্থান নিয়ে নগর ভবন এলাকা ব্লকেড কর্মসুচি পালন করছেন আন্দোলনকারীরা। এ নিয়ে নিয়ে পঞ্চম দিনের মতো ইশরাক হোসেনকে মেয়রের দায়িত্ব বুঝিয়ে দেওয়ার দাবিতে নগর ভবনের সামনে অবস্থান কর্মসুচি চলছে। গত শনিবার এবং রবিবার সচিবালয় অভিমুখে বিক্ষোভ কর্মসূচিও পালন করেন আন্দোলনকারীরা।

আদালতের রায়কে বৃদ্ধাঙ্গুলী দেখিয়ে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ অন্তর্বর্তী সরকারকে বিতর্কিত করছেন বলেও অভিযোগ তাদের। তবে ‘ন্যায্য দাবি’ আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন তারা। পুরান ঢাকার বাসিন্দারা বলছেন, নাগরিক সেবা নিশ্চিত করতে নগর ভবনে ইশরাক হোসেনকে মেয়রের চেয়ারে দেখতে চান তারা। রবিবার (১৮ মে) নগর ভবন ব্লকেড কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়।

পুতিন-জিনপিংদের আসার খবরে ফের পর্দা দিয়ে বস্তি আড়াল করল ভারত
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
জবি শিক্ষকদের গবেষণা: সাশ্রয় হবে ২২% নাইট্রোজেন সারের ব্যবহ…
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ভেনিসে সেরা পরিচালকের পুরস্কার পেলেন নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের …
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পদ্মায় নৌকাডুবি, ১০ জনকে উদ্ধার করে ভারতে নিয়ে গেছে বিএসএফ
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বিধিবহির্ভূতভাবে বকেয়া বেতন-ভাতা নিলেন ১০১ কর্মকর্তা, ফেরত…
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
কাতারে বিনা খরচে উচ্চশিক্ষার সুযোগ, মাসিক ভাতা-আবাসনসহ থাকছ…
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9