ডাক বিভাগের সেবার মান বৃদ্ধিতে যেসব পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে

ফাইজ তাইয়েব আহমেদ
ফাইজ তাইয়েব আহমেদ  © সংগৃহীত

বাংলাদেশ ডাক বিভাগের সেবার মান উন্নয়নে একাধিক কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বিশেষ সহকারী ফাইজ তাইয়েব আহমেদ। রবিবার (১৩ এপ্রিল) বিকেলে নিজের ফেসবুক প্রোফাইলে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ তথ্য জানান।

ফাইজ তাইয়েব জানান, ডাক বিভাগের কার্যক্রম আরও দক্ষভাবে পরিচালনার লক্ষ্যে তিনটি উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। প্রথমত, পোস্টম্যান বা রানারদের সময় ও শ্রম সাশ্রয়ের জন্য তাদের মাঝে ইলেকট্রিক বাইক (ই-বাইক) বিতরণের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। দ্বিতীয়ত, দেশের ডাক ঠিকানাগুলো ডিজিটাল ফরম্যাটে রূপান্তরের পাশাপাশি প্রতিটি ঠিকানার সঙ্গে জিও লোকেশন সংযুক্ত করা হচ্ছে। তৃতীয়ত, বেসরকারি কুরিয়ার ও পার্সেল সার্ভিস প্রদানকারী কোম্পানিগুলোর সঙ্গে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর করে একটি সমন্বিত পার্সেল বিতরণ নেটওয়ার্ক গড়ে তোলা হচ্ছে, যাতে শহরের পাশাপাশি গ্রামীণ এলাকাও কাভার করা যায়।

তিনি আরও বলেন, “ডাক বিভাগ গ্রামীণ এলাকায় পার্সেল ডেলিভারিতে অনেকটাই শক্তিশালী, অপরদিকে বেসরকারি কুরিয়ার সার্ভিসগুলো শহরে ভালো কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। এই দুই পক্ষের সম্মিলিত উদ্যোগ দেশের পার্সেল বিতরণ ব্যবস্থাকে আরও শক্তিশালী করবে বলে আমরা আশাবাদী।”

এছাড়া তিনি জানান, সামনের আমের মৌসুমকে কেন্দ্র করে ডাক বিভাগকে কীভাবে যুক্ত করা যায়, সে বিষয়েও একটি পরিকল্পনা প্রণয়নের কাজ চলছে। তিনি সবার পরামর্শ ও মতামতের জন্য আগাম ধন্যবাদ জানান এবং লেখেন, “দেশের স্বার্থে ও উম্মাহর প্রয়োজনে আমরা বারবার একত্রিত হবো।”


সর্বশেষ সংবাদ