বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট সামিটে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস

০৯ এপ্রিল ২০২৫, ১০:৫৮ AM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১২:২১ PM
বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট সামিট

বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট সামিট © সংগৃহীত

রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে অনুষ্ঠিত চার দিনব্যাপী ‘বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট সামিট ২০২৫’-এর তৃতীয় দিনে অংশ নিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। আজ বুধবার (৯ এপ্রিল) তিনি সম্মেলনের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।

এই দিনেই তিনি দেশের জন্য একটি নতুন দিগন্তের সূচনা করেন—স্টারলিংকের পরীক্ষামূলক ইন্টারনেট সেবা চালুর মাধ্যমে। মহাকাশভিত্তিক কৃত্রিম উপগ্রহের মাধ্যমে পরিচালিত এই ইন্টারনেট ব্যবস্থাকে প্রযুক্তিবিদরা আন্তর্জাতিক মানের একটি বিপ্লবী উদ্যোগ হিসেবে দেখছেন। এতে করে দেশের ইন্টারনেট খাতে গতি আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।

ড. ইউনূস তাঁর বক্তব্যে বাংলাদেশে বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ গড়ে তুলতে সরকারের নেওয়া বিভিন্ন পদক্ষেপ তুলে ধরেন। একইসঙ্গে তিনি বিদেশি প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রতি বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান জানান।

সম্মেলনের প্রথম দুই দিনে চীন, কোরিয়া, সুইজারল্যান্ড ও যুক্তরাষ্ট্রসহ একাধিক দেশের ব্যবসায়িক প্রতিনিধি দল বাংলাদেশে বিভিন্ন খাতে বিনিয়োগে আগ্রহ দেখিয়েছে। এছাড়াও দেশের অর্থনীতিকে আরও গতিশীল করতে কয়েকটি আন্তর্জাতিক ব্যাংক ঋণ প্রদানের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

সরকার ইতোমধ্যেই বিদেশি বিনিয়োগকারীদের জন্য প্রশাসনিক প্রক্রিয়া সহজীকরণ এবং জ্বালানি নীতিমালায় সংস্কারের ঘোষণা দিয়েছে। সম্মেলনের তৃতীয় দিনে ড. ইউনূস বাংলাদেশে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান স্থানান্তরের সম্ভাবনা তুলে ধরে সব ধরনের সহায়তার আশ্বাস দিয়েছেন।

মা হতে যুক্তরাষ্ট্রে বুবলী
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
দুই সপ্তাহ পরও দেওয়া হয়নি ‘ধর্ষণকাণ্ডের’ মেডিকেল রিপোর্ট, ন…
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
পূবালী ব্যাংকের লকারে রাখা গ্রাহকের ২শ ভরি স্বর্ণ নেই
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
বাগেরহাটে পূবালী ব্যাংকের লকার থেকে ২০০ ভরি স্বর্ণালঙ্কার উ…
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
মধ্যপ্রাচ্য থেকে ২০০০০ নাগরিককে ফিরিয়ে নিল যুক্তরাষ্ট্র
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
ইবি শিক্ষিকার শরীরে ২০ এর অধিক আঘাতের চিহ্ন, কর্মচারীর এ কে…
  • ০৫ মার্চ ২০২৬