রিজার্ভ না বাড়ার চার কারণ পোস্ট শেয়ার করে জানালেন আসিফ নজরুল

২০ মার্চ ২০২৫, ১১:০০ AM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ০৩:১১ PM
আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল

আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল © সংগৃহীত

দেশের রিজার্ভ না বাড়ার চার কারণ উল্লেখ করে ফেসবুকে স্ট্যাটাস অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল। বুধবার (১৯ মার্চ) দিবাগত রাতে একটি পোস্টে শেয়ার করে এসব তথ্য জানান তিনি। সালাহউদ্দীন দোলনের পোস্ট শেয়ার করে কারণগুলো জানিয়েছেন তিনি।

শেয়ার করা পোস্টে আসিফ নজরুল লেখেন, সাংবাদিক খালেদ মহিউদ্দিন অর্থ উপদেষ্টাকে তিনবার একটি প্রশ্ন করলেন। প্রশ্নটি হলো গত সাত মাসে টাকা পাচার বন্ধ থাকার পরেও রিজার্ভ কেন বাড়ছে না। তিনি একবারও এই সহজ প্রশ্নের সহজ উত্তরটা দিতে পারেননি। 

পোস্টে আরো লেখেন, অথচ তিনি এবং গভর্নর সাহেব মিলে অসাধারণ কাজ করেছেন এবং করে যাচ্ছেন প্রতিনিয়ত। সম্ভবত মরহুম সাইফুর রহমানের পরে বাংলাদেশের অর্থনীতি এখন সবচাইতে যোগ্য লোকদের হাতে।

চার কারণ জানিয়ে তিনি বলেন, উত্তর টা হওয়া উচিত ছিল- ১. জমে থাকা অনেক বিদেশি ঋণ এবং সুদ পরিশোধ করা হয়েছে।

২. এলসি খোলার উপর যে রেস্ট্রিকশন ছিল তা উঠিয়ে নেয়া হয়েছে যার ফলে বিজনেসম্যান, ইন্ডাস্ট্রিয়ালিস্ট রা প্রয়োজনীয় এলসি খুলতে পারছেন কোনো বাধা ছাড়াই।

আরো পড়ুন: বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে সাধারণ বিষয়ে ডিগ্রি দেওয়া বন্ধ হচ্ছে

৩. নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের দাম সহনীয় রাখতে সরকার নিজে অনেক পণ্য আমদানি করছে।

৪. আকুর সকল দেনা নিয়মিত পরিশোধ করা হচ্ছে এই প্রধান চার কারণে রিজার্ভ বাড়ছে না কিন্তু স্টেবল আছে বিশ বিলিয়ন ডলারে। প্রত্যেকেই সঠিক ভাবে নিজের কেস নিজে মেক আউট করা উচিত যেন কেউ নেশন কে মিসলিড করতে না পারে।

গণভোটের রায় রক্ষাসহ ৩ দাবিতে ঢাবি শিক্ষার্থীর আমরণ অনশন
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
৪২ উন্নয়নের ছাপ রেখে বিদায় নিলেন জহুরুল হক হল প্রাধ্যক্ষ
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
সরকার গঠনের দুই মাসেই বিএনপির মধ্যে দমনমূলক প্রবণতা দেখা যা…
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
ঢামেক হাসপাতালে চিকিৎসকদের সাথে ঢাবি শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ, …
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষকদের বেতন নিয়ে বড় সুখবর দিল মাউশি
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
অনলাইনে ক্লাস হলেও শিক্ষকদের স্কুলে যেতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
close