জুডিশিয়াল সার্ভিস থেকে বাদ পড়া ১৩ প্রার্থীকে গেজেটভুক্তির দাবি

৩০ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৪০ PM , আপডেট: ৩০ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৪০ PM
রাবির প্যারিস রোডে মানববন্ধন করেন আইন ও ভূমি প্রশাসন বিভাগের শিক্ষার্থীরা

রাবির প্যারিস রোডে মানববন্ধন করেন আইন ও ভূমি প্রশাসন বিভাগের শিক্ষার্থীরা © সংগৃহীত

বাংলাদেশ জুডিশিয়াল সার্ভিস (বিজেএস) গেজেট থেকে বাদ পড়া ১৩ জনকে অন্তর্ভুক্ত করার দাবি জানিয়েছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।আজ রবিবার (৩০ নভেম্বর) বিকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্যারিস রোডে আয়োজিত এক মানববন্ধনে আইন ও ভূমি প্রশাসন বিভাগের শিক্ষার্থীরা এ দাবি জানান।

তাদের অভিযোগ, ‘রাজনৈতিক কারণে’ সুপারিশপ্রাপ্তদের গেজেটে স্থান দেওয়া হয়নি।

এ সময় শিক্ষার্থীরা ‘ইনজাস্টিস উইথ ফিউচার’, ‘জাস্টিস নো মোর’, ‘রাজনীতি চলুক নিজের পথে, নিয়োগ চলুক যোগ্যতার পথে’, ‘ভেরিফিকেশনের নামে প্রহসন- মানি না, মানব না’ এসব প্ল্যাকার্ড প্রদর্শন করেন।

আরও পড়ুন : গেজেটে আটকে গেল ১৩ সুপারিশপ্রাপ্ত বিজেএস ক্যাডারের বিচারক হওয়ার স্বপ্ন—কারণ অজানা

মানববন্ধনে শিক্ষার্থীরা গেজেট থেকে বাদ পড়া প্রার্থীদের অন্তর্ভুক্ত করে সংশোধিত গেজেট প্রকাশ, বিজেএস পরীক্ষায় প্রাক-নিয়োগ জীবনবৃত্তান্ত যাচাই-বাছাই প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার দাবি জানান।

আইন ও ভূমি প্রশাসন বিভাগের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী মোহাম্মদ বিল্লাল বলেন, সংবিধানের ২৯ ও ৩৮ অনুচ্ছেদ লঙ্ঘন করে ১৭তম বিজেএসের গেজেট থেকে আমাদের বিভাগের চার শিক্ষার্থীকে বাদ দেওয়া হয়েছে। আমাদের ধারণা, বাদ পড়াদের পরিবারের কেউ আওয়ামী লীগের সঙ্গে সম্পৃক্ত হওয়ায় এমন সিদ্ধান্ত এসেছে। অথচ তাদের কারও বিরুদ্ধে কোনো ফৌজদারি অভিযোগ নেই।

একই বিভাগের শিক্ষার্থী রায়হান হোসেন বলেন, রাষ্ট্র কোনো নাগরিকের সঙ্গে বৈষম্য করতে পারে না। এ আচরণ আন্তর্জাতিক আইন ও সংবিধান-পরিপন্থী। কোনো ফৌজদারি অভিযোগ না থাকা সত্ত্বেও গেজেটভুক্ত না করা বৈষম্যমূলক। দ্রুত ব্যবস্থা না নিলে আমরা কঠোর কর্মসূচিতে যেতে বাধ্য হব।

চিকিৎসকদের সমালোচনার মুখে দুঃখ প্রকাশ করলেন শিবির সভাপতি, ক…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
ইবতেদায়ী শিক্ষার মানোন্নয়নে সরকারের করণীয়
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
‎জাকসুর উদ্যোগে প্রাথমিক চিকিৎসা প্রশিক্ষণ ও চিকিৎসা সরঞ্জা…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকে চাকরি, আবেদন ৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
বাংলাদেশ-চীন মেলবন্ধনকে শক্তিশালী করবে এডুকেশন এক্সচেঞ্জ: ম…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
নওগাঁয় মাদক সেবনের দায়ে ৫ জনকে কারাদণ্ড 
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬