বিএসএমআরএএইউ প্রকল্পে কর্মকর্তাদের গাড়িতে খরচ হবে ২১ শতাংশ অর্থ

০৭ জুন ২০২১, ০৪:১৯ PM
বিএসএমআরএএইউ

বিএসএমআরএএইউ © ফাইল ফটো

লালমনিরহাটে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান অ্যাভিয়েশন অ্যান্ড অ্যারোস্পেস বিশ্ববিদ্যালয় (বিএসএমআরএএইউ) স্থাপনের প্রাথমিক কাজ হিসেবে সম্ভাব্যতা যাচাইয়ের একটি প্রকল্প প্রস্তাব করা হয়েছে। প্রকল্পটির মেয়াদকাল এক বছর। এই অল্প সময়ের প্রকল্পে দুটি গাড়ি কেনার প্রস্তাব করা হয়েছে। কর্মকর্তাদের এই গাড়ির পেছনেই খরচ হবে প্রকল্পের ২১ শতাংশ অর্থ।

সূত্র জানায়, ‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান অ্যাভিয়েশন অ্যান্ড অ্যারোস্পেস বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন’ শিরোনামের প্রকল্পটি পরিকল্পনা কমিশনে পাঠিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ। এই বিভাগের উদ্যোগে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) এবং বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান অ্যাভিয়েশন অ্যান্ড অ্যারোস্পেস বিশ্ববিদ্যালয়।

২০২০ সালের সেপ্টেম্বর থেকে ২০২১ সালের আগস্ট মেয়াদের প্রকল্পটিতে খরচ প্রস্তাব করা হয়েছে ৯ কোটি ৯৯ লাখ টাকা।

এই প্রকল্পে গাড়ির পেছনে ২১ শতাংশ খরচের বিষয়ে প্রশ্ন তুলেছে খোদ পরিকল্পনা কমিশন।

সূত্র মতে, প্রকল্প মূল্যায়ন কমিটির (পিইসি) সভায় পরিকল্পনা কমিশন প্রশ্ন তুলে বলেছে, ‘স্বল্প বাজেটের সমীক্ষা প্রকল্পের আওতায় দুটি গাড়ি ক্রয় বাবদ ১৮ শতাংশ অর্থ, গাড়িচালকের সম্মানী ও রেজিস্ট্রেশন-ইন্স্যুরেন্স ব্যয় বাবদ ১ শতাংশ, লুব্রিকেন্ট ব্যয় বাবদ ৩ শতাংশ; সর্বমোট ২১ শতাংশ অর্থ ব্যয় যৌক্তিক কি-না।’

এ বিষয়ে পরিকল্পনা কশিমনের আর্থ-সামাজিক অবকাঠামো বিভাগের সদস্য (সচিব) মোসাম্মৎ নাসিমা বেগম বলেন, ‘এর শুধু প্রকল্প মূল্যায়ন কমিটির (পিইসি) সভা হয়েছে। প্রকল্প অনুমোদন হতে এখনো অনেক দেরি আছে।’

ট্যাগ: ইউজিসি
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিগ্রি ৩য় বর্ষ পরীক্ষার রুটিন প্রকাশ,…
  • ১২ জুন ২০২৬
এবার পদত্যাগ করলেন রাবির জনসংযোগ দপ্তরের প্রশাসক
  • ১২ জুন ২০২৬
এইচএসসির চূড়ান্ত কেন্দ্র তালিকা প্রকাশ করল ঢাকা বোর্ড
  • ১১ জুন ২০২৬
খুলনা সিটি মেডিকেলে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১২ ইউনিট
  • ১১ জুন ২০২৬
আদ-দ্বীন মেডিকেল কলেজের ৪০০-৫০০ শিক্ষার্থী কোথায় যাবে?
  • ১১ জুন ২০২৬
অনলাইনে এসএসসি পড়ুয়া ছাত্রীর সঙ্গে পরিচয়, বিয়ে করতে এসে বয়স…
  • ১১ জুন ২০২৬
×