অন্যরকম রেকর্ড ডাচ অধিনায়কের

১৫ জুন ২০২৬, ০২:২৩ AM
ভার্জিল ফন ডাইক

ভার্জিল ফন ডাইক © সংগৃহীত

২০২৫-২৬ মৌসুমে অসাধারণ ধারাবাহিকতার আরেকটি নজির গড়লেন লিভারপুলের নেদারল্যান্ডস ডিফেন্ডার ভার্জিল ফন ডাইক। ক্লাব ও জাতীয় দল মিলিয়ে এখন পর্যন্ত মোট ৬৬টি ম্যাচে অংশ নিয়েছেন তিনি। এর মধ্যে লিভারপুলের হয়ে ৫৫টি এবং নেদারল্যান্ডস জাতীয় দলের হয়ে ১১টি ম্যাচ রয়েছে।

অবাক করার বিষয় হলো, এই ৬৬টি ম্যাচের প্রতিটিতেই শুরুর একাদশে ছিলেন তিনি। ইউরোপের শীর্ষ পাঁচ লিগে খেলা ফুটবলারদের মধ্যে চলতি মৌসুমে এটিই সর্বোচ্চ ম্যাচ খেলার রেকর্ড।

এদিকে ফুটবল বিশ্বকাপ ইতিহাসেও একটি ব্যতিক্রমী ঘটনা ঘটেছে। এই প্রথমবারের মতো কোনো ম্যাচে নেদারল্যান্ডস শুরুর একাদশে ডাচ শীর্ষ লিগে খেলা কোনো ফুটবলার নেই। সাধারণত নেদারল্যান্ডস দলে ঘরোয়া লিগের খেলোয়াড়দের উপস্থিতি থাকলেও এবার সেই ধারায় ভিন্নতা দেখা গেছে।

অন্যদিকে প্রতিপক্ষ জাপান তাদের দলে ডাচ শীর্ষ লিগে খেলা দুই ফুটবলারকে শুরুর একাদশে রেখেছে। তারা হলেন আয়াসে উয়েদা এবং সুয়োশি ওয়াতানাবে।

বগুড়া বিশ্ববিদ্যালয়  ও পাবলিক এক্সামিনেশন বিলের প্রস্তাব উপ…
  • ০৬ জুলাই ২০২৬
গোপালগঞ্জে স্কুলছাত্রী ধর্ষণ মামলায় দুজনের যাবজ্জীবন
  • ০৬ জুলাই ২০২৬
বাণিজ্যমন্ত্রীর উদ্যোক্তাবান্ধব বাণিজ্যনীতি আশাব্যঞ্জক
  • ০৬ জুলাই ২০২৬
ভাঙনে সব হারিয়ে নিঃস্ব হচ্ছে যমুনা পাড়ের মানুষ
  • ০৬ জুলাই ২০২৬
দিনাজপুরে দেড় কোটি টাকার বেশি মূল্যের তিনটি প্রত্নতাত্ত্বিক…
  • ০৬ জুলাই ২০২৬
শনিবার ঢাকা মেডিকেলে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, করবেন দুই ছাত্র…
  • ০৬ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence