ফেলোশিপ নিয়ে জার্মানিতে গবেষণার সুযোগ, মাসে মিলবে ৩ লাখ টাকা

০৯ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১২:৪৫ PM
হামবোল্ট রিসার্চ ফেলোশিপ

হামবোল্ট রিসার্চ ফেলোশিপ © সংগৃহীত

জার্মানিতে পোস্ট ডক্টরাল ডিগ্রি গ্রহণে ইচ্ছুক শিক্ষার্থী এবং অভিজ্ঞ গবেষকদের গবেষণা কাজ পরিচালনার সুযোগ দিচ্ছে হামবোল্ট রিসার্চ ফেলোশিপ। বাংলাদেশসহ সকল দেশের শিক্ষার্থীরা এ ফেলোশিপের জন্য আবেদন করতে পারবে। আবেদনের শেষ সময় আগামী ৩০ নভেম্বর।

হামবোল্ট রিসার্চ ফেলোশিপ আলেকজান্ডার ভন হামবোল্ট ফাউন্ডেশন দ্বারা অর্থায়িত হয়ে থাকে। সারা বিশ্ব থেকে পোস্টডক্টরাল ডিগ্রি গ্রহণে ইচ্ছুক শিক্ষার্থীদের এবং উচ্চ যোগ্যতা সম্পন্ন গবেষকদের স্পন্সর করে থাকে এ ফেলোশিপ।  

সুযোগ-সুবিধা  

  •  গবেষণা স্পন্সরশীপ থেকে পোস্টডক্টরাল ডিগ্রি অর্জনের সুবিধা।
  •  বিনামূল্যে গবেষণা পরিচালনার সুযোগ।  
  • পোস্টডক্টরাল ডিগ্রির জন্য প্রতি মাসে €২৬৭০ ডলার প্রদান করা হবে (বাংলাদেশি টাকায় প্রায় আড়াই লাখ টাকা)।
  • গবেষণা কাজ পরিচালনার জন্য প্রতি মাসে €3,170 ডলার প্রদান করা হবে। ( বাংলাদেশি টাকায় প্রায় তিন লাখ টাকা)।
  • ব্যক্তিগত সমর্থন।
  • শিশুদের এবং বৈবাহিক অংশীদারদের জন্য পারিবারিক সুবিধা, ব্যক্তিগত পূর্ণ স্বাস্থ্য বীমার জন্য ভর্তুকি এবং ভ্রমণ খরচের জন্য ভাতাসহ আরও আর্থিক সহায়তা প্রদান করা হয়।

প্রয়োজনীয় নথিপত্র 

নিম্নলিখিত নথিগুলি অনলাইনে আপলোড করার পরেই আপনি আপনার আবেদন জমা দিতে পারবেন।  

  • জীবনবৃত্তান্ত (দুই পৃষ্ঠা সর্বাধিক)
  • গবেষণার রূপরেখা (পাঁচ পৃষ্ঠা সর্বাধিক)
  • আপনার প্রকাশনার সম্পূর্ণ তালিকা
  • নির্বাচিত মূল প্রকাশনার তালিকা
  • মূল প্রকাশনা
  • ডক্টরেট ডিগ্রির সনদপত্র  

জার্মান ভাষার প্রশংসাপত্র (প্রয়োজন সাপেক্ষে)  অনলাইন আবেদন সম্পূর্ণ হওয়ার একটি নিশ্চিতকরণ বার্তা আপনার ইমেইলে প্রেরণ করা হবে। আপনার নথিগুলি পর্যালোচনা করার পরে, তারা আপনাকে প্রত্যাশিত নির্বাচনের তারিখ সম্পর্কে অবহিত করবেন। হামবোল্ট রিসার্চ ফেলোশিপ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন। আবেদন করতে ক্লিক করুন। 

রোজার দেশভিত্তিক সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ, বাংলাদেশে কবে?
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রাজধানীতে মিছিলের পরিকল্পনা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
পরীক্ষা না দিয়েই হাতে পেলেন নিয়োগপত্র, যোগ দিতে এসে আটক চাক…
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নতুন সরকারের শপথগ্রহণ মঙ্গলবার: বন্ধ থাকবে ঢাকার যেসব সড়ক
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ছাত্রশিবির ঢাকা মহানগর দক্ষিণের সভাপতি দেলোয়ার, সেক্রেটারি …
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কারওয়ান বাজারে গ্যারেজে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৪ ইউনিট
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!