ফল পুন:নিরীক্ষণ: জিপিএ-৫ পেল ফেল করা ৬ শিক্ষার্থী

২৫ জানুয়ারি ২০১৯, ১২:৩৯ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © ফাইল ছিল

জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট পরীক্ষার রেজাল্ট পুন:নিরীক্ষণের ফলাফল প্রকাশ করা হয়েছে। পুন:নিরীক্ষণে অনেক শিক্ষার্থীর ফল পরিবর্তন হয়েছে। নতুন করে বেড়েছে জিপিএ-৫ প্রাপ্তির সংখ্যা। পাশাপাশি ফেল থেকে পাসের ঘটনা ঘটেছে। সবচেয়ে আশ্চর্যের বিষয় হলো, এর মধ্যে ফেল থেকে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীও রয়েছে। বোর্ডগুলোর প্রাপ্ত তথ্য মতে,

যশোর শিক্ষাবোর্ডের তথ্য মতে, এই বোর্ডের জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি) পরীক্ষার খাতা পুনঃনিরীক্ষণে ১৫৯ জনের ফল পরিবর্তন হয়েছে। এর মধ্যে অকৃতকার্য ৬ পরীক্ষার্থী পেয়েছে জিপিএ-৫। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন শিক্ষাবোর্ডের সচিব প্রফেসর তবিবর রহমান। তিনি বলেন, এ বছর ১০ হাজার ৭৮৬ জন পরীক্ষার্থী প্রকাশিত ফলাফল চ্যালেঞ্জ করে পুনঃনিরীক্ষণের জন্য আবেদন করেছিল। তন্মমধ্যে অকৃতকার্য ৬ পরীক্ষার্থী পুনঃনিরীক্ষায় জিপিএ-৫ পেয়েছে, সি-গ্রেড থেকে ১৪ জন, বি-গ্রেড থেকে ৫ জন, এ-মাইনাস থেকে ২১ জন ও এ-গ্রেড থেকে জিপিএ-৫ পেয়েছে আরো ৩৭ জন পরীক্ষার্থী।

ফল পরিবর্তনের ঘটনা নতুন নয়। এর আগেও এ ধরণের অস্বাভাবিক ঘটনা ঘটেছে। সবশেষ এইচএসসি পরীক্ষায় এ ধরণের ঘটনার পর ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক তপন কুমার সরকার জানিয়েছিলেন, পরীক্ষকদের অবহেলার কারণে এ ঘটনা ঘটে। অভিযুক্ত পরীক্ষকদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে মন্ত্রণালয়ে সুপারিশ করব। বোর্ড থেকে উত্তরপত্র মূল্যায়নে উদাসীন শিক্ষকদের কালো তালিকাভুক্ত করা হবে। যদিও ওই আশ্বাস কতটুকু বাস্তবায়ন হয়েছে, সেই তথ্য জানা যায়নি।

ব্রাজিল ম্যাচের আগে জাপানের বড় চিন্তা একটাই
  • ২৯ জুন ২০২৬
অতিরিক্ত ভাড়া আদায়, বিএম কলেজে আটক শতাধিক অটোরিকশা ও সিএনজি 
  • ২৯ জুন ২০২৬
টিউশনির ফাঁদ ভেঙে বিসিএস ক্যাডার কুবির নিহাল
  • ২৯ জুন ২০২৬
অষ্টম শ্রেণির ছাত্রীকে অপহরণ করে রাতভর সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, গ্রেপ…
  • ২৮ জুন ২০২৬
তাসকিন-মিমের সঙ্গে আনন্দঘন সময় কাটালেন ওয়ালটনের ২৪ ক্রেতা 
  • ২৮ জুন ২০২৬
এসিবিএসপির মেম্বার রিলেশনস কমিটির নতুন চেয়ার আইইউবির অধ্যাপ…
  • ২৮ জুন ২০২৬