ঘূর্ণিঝড় রেমালের তাণ্ডবে মা-শিশুর ভাইরাল ছবিটি এআই জেনারেটেড

২৮ মে ২০২৪, ০৫:৫৬ PM , আপডেট: ০২ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM
কাদা-মাটির ভেতর শিশু সন্তানকে আগলে শুয়ে আছেন মা

কাদা-মাটির ভেতর শিশু সন্তানকে আগলে শুয়ে আছেন মা © সংগৃহীত

ঘূর্ণিঝড় রেমালের তাণ্ডবে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে দেশের বিভিন্ন জেলায়। তাণ্ডবের অনেক ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করতে দেখা যায় অনেককেই। এরকম একটি ছবি ভাইরাল হয়েছে, যেখানে কাদা-মাটির ভেতর শিশু সন্তানকে আগলে শুয়ে আছেন মা।

ওই ছবিটিতে দেখা যায়, অঝোরে বৃষ্টি ঝরছে। ভাঙা ঘরের টিনের চাল ভেদ করে পড়ছে পানি। নিচে কাদা-মাটির ভেতর শিশু সন্তানকে আগলে শুয়ে আছেন মা।

তবে যাচাই করে দেখা গেছে, এই ছবির সঙ্গে ঘূর্ণিঝড় রেমাল কিংবা ভোলার চরফ্যাশনের কোনও সম্পর্ক নাই। এমনকি ছবিটিতে একটু খেয়াল করলেই কিছু অসংগতি চোখে পড়ে। যেমন-নারীর ডান হাতের আঙুল চারটি আবার ডান পায়ে আঙুল ছয়টি।

May be an image of text

গত মার্চে একই ছবি ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়লে এর ফ্যাক্ট চেক করে নিউজমোবাইল.ইন নামে একটি সংবাদমাধ্যম।

তারা জানায়, হাইভ (HIVE) নামে একটি এইআই জেনারেটেড কনটেন্ট নির্ণায়ক টুল ব্যবহার করে তারা নিশ্চিত হয়েছে যে, ছবিটি শতভাগ আর্টিফিশিয়াল।

 
বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে দিল্লি-দ্বিতীয় লাহোর, ঢাকা কত?
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত ৭৭৫ স্কুল সংস্কার করেছে ইরান
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
ইরানের ড্রোন কীভাবে বিশ্বে ক্ষমতার ধারণা বদলে দিয়েছে
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
২০ মিনিট ভুল প্রশ্নে পরীক্ষা দিলেন শিক্ষার্থীরা, অতঃপর...
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
ঢাবির নবীন শিক্ষার্থীদের বিশেষ মাইগ্রেশন শুরু, সুখবর পাচ্ছে…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
‘বেডটাইম স্ট্যাকিং’ ঘুমের জন্য ভালো না খারাপ?
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬