ঘূর্ণিঝড় রেমালের তাণ্ডবে মা-শিশুর ভাইরাল ছবিটি এআই জেনারেটেড

২৮ মে ২০২৪, ০৫:৫৬ PM , আপডেট: ০২ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM
কাদা-মাটির ভেতর শিশু সন্তানকে আগলে শুয়ে আছেন মা

কাদা-মাটির ভেতর শিশু সন্তানকে আগলে শুয়ে আছেন মা © সংগৃহীত

ঘূর্ণিঝড় রেমালের তাণ্ডবে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে দেশের বিভিন্ন জেলায়। তাণ্ডবের অনেক ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করতে দেখা যায় অনেককেই। এরকম একটি ছবি ভাইরাল হয়েছে, যেখানে কাদা-মাটির ভেতর শিশু সন্তানকে আগলে শুয়ে আছেন মা।

ওই ছবিটিতে দেখা যায়, অঝোরে বৃষ্টি ঝরছে। ভাঙা ঘরের টিনের চাল ভেদ করে পড়ছে পানি। নিচে কাদা-মাটির ভেতর শিশু সন্তানকে আগলে শুয়ে আছেন মা।

তবে যাচাই করে দেখা গেছে, এই ছবির সঙ্গে ঘূর্ণিঝড় রেমাল কিংবা ভোলার চরফ্যাশনের কোনও সম্পর্ক নাই। এমনকি ছবিটিতে একটু খেয়াল করলেই কিছু অসংগতি চোখে পড়ে। যেমন-নারীর ডান হাতের আঙুল চারটি আবার ডান পায়ে আঙুল ছয়টি।

May be an image of text

গত মার্চে একই ছবি ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়লে এর ফ্যাক্ট চেক করে নিউজমোবাইল.ইন নামে একটি সংবাদমাধ্যম।

তারা জানায়, হাইভ (HIVE) নামে একটি এইআই জেনারেটেড কনটেন্ট নির্ণায়ক টুল ব্যবহার করে তারা নিশ্চিত হয়েছে যে, ছবিটি শতভাগ আর্টিফিশিয়াল।

 
মাত্র ২০ মিনিট প্রকৃতিতে থাকলেই যেভাবে বাড়ে আপনার স্বাস্থ্য…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
নিজ ক্যাম্পাসে ছুরিকাঘাতে আহত মাভাবিপ্রবি শিক্ষার্থী, আটক ১
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
বহিরাগতদের নিয়ে রাবি ছাত্রকে ছুরিকাঘাত, অভিযোগ অস্বীকার ছাত…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
শিবির নেতার গোড়ালি কেটে দেওয়ার ঘটনায় উত্তপ্ত সংসদ, যা বললেন…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
ক্রুশ ভাঙচুরে ঘটনায় নিজেদের দুই সেনাকে জেলে পাঠাল আইডিএফ
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
তীব্র গরমে অতিষ্ঠ জনজীবন, কমবে কবে— জানালেন আবহাওয়াবিদ
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬