ভূমিকম্পে মাভাবিপ্রবির নতুন দুই হলে ফাটল, শিক্ষার্থীদের উদ্বেগ

২১ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:০৯ PM
ভূম্পিকম্পে শেখ রাসেল হল ও বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেসা মুজিব হলের দেয়ালে ফাটল

ভূম্পিকম্পে শেখ রাসেল হল ও বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেসা মুজিব হলের দেয়ালে ফাটল © টিডিসি

আজ শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকাল ভূমিকম্পে মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (মাভাবিপ্রবি) শেখ রাসেল হল ও বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেসা মুজিব হলের দেয়ালে ফাটল দেখা যায়। এতে সাধারণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে চরম উদ্বেগ ও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।

আনুমানিক ১০টা ৩৮ মিনিটে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী এর মাত্রা ৫.৭, আর উৎপত্তিস্থল ছিল ঘোড়াশাল থেকে প্রায় ৭ কিলোমিটার দূরে, ভূগর্ভের গভীরতা ১০ কিলোমিটার।

বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেসা মুজিব হলের আবাসিক আবাসিক শিক্ষার্থী ইসরাত জাহান বলেন, ‘হল ভবন নির্মাণে যে দুর্নীতি হয়েছে তা অস্বীকারের সুযোগ নেই। তিন বছরের মধ্যেই এমন পরিস্থিতি হতাশাজনক। প্রশাসনের জবাবদিহিতা নিশ্চিত করে অবিলম্বে ভবনগুলোর অডিট করা প্রয়োজন।’

শেখ রাসেল হলের আবাসিক শিক্ষার্থী রিয়াদ জানান, ২০২৩ সালের শুরুতে হলে উঠার সময় সামান্য ফাটল ছিল। কিন্তু আজকের ভূমিকম্পে সেই ফাটল আরও বড় হয়েছে, এমনকি বিমেও ফাটল দেখা গেছে। হলটি নিরাপদ কিনা তা পুনরায় পরীক্ষা করে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি।

তিনি আরও বলেন, ‘নতুন নির্মিত হলের এমন অবস্থা সত্যিই উদ্বেগজনক। এখনই প্রয়োজন যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করা, নাহলে ভবিষ্যতে বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। তাই প্রশাসনের কাছে আমাদের দাবি, শেখ রাসেল হলের অবকাঠামো আসলেই নিরাপদ কিনা, তা পুনরায় সঠিকভাবে পরীক্ষা করা হোক এবং দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হোক।’

শিক্ষার্থীদের দাবি—হলগুলোর অবকাঠামোগত নিরাপত্তা জরুরিভাবে পরীক্ষা করা, ত্রুটিপূর্ণ অংশ মেরামত ও সংস্কার করা হোক এবং ভবিষ্যৎ দুর্ঘটনা এড়াতে দুর্নীতির তদন্ত ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা হোক।

মামলা তুলে নিতে হুমকির অভিযোগ তুলে আত্মহত্যার চেষ্টা শিক্ষি…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
উপকূলের কাছে ফের লঘুচাপ, চার বন্দরে সতর্ক সংকেত
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
জুলাই চেতনাবিরোধী কর্মকাণ্ডের অভিযোগ এনে ঢাবি শিক্ষকদের ত…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
তরুণদের মধ্যেও বাড়ছে হার্ট অ্যাটাক, সুস্থ থাকার ৮ সহজ উপায়
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
চাঁদা তুলতে বাধা দেওয়া ছাত্রদল নেতাদের চাপাতি-চাইনিজ কুড়াল …
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
‘সেক্রেটারি হতে ৫০ লাখ খরচ করছি’—বিএনপি নেতার ফোনালাপ ফাঁস
  • ১২ আগস্ট ২০২৬