অবশেষে কুয়েটে চালু হচ্ছে বহু প্রতীক্ষিত সুইমিং পুল

১২ অক্টোবর ২০২৫, ১০:২৩ PM
খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সুইমিং পুল

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সুইমিং পুল © টিডিসি

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুয়েট) অবশেষে চালু হতে যাচ্ছে বহুল প্রতীক্ষিত সুইমিং পুল। বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রকল্যাণ দপ্তরের দ্বিতীয় তলায় নির্মিত এ সুইমিং পুলটি দীর্ঘদিন সংস্কার ও ব্যবস্থাপনার অভাবে অচল অবস্থায় ছিল।

ছাত্রকল্যাণ পরিচালক প্রফেসর ড. বি এম ইকরামুল হক দায়িত্ব গ্রহণের পরপরই পুলটি সংস্কারের উদ্যোগ নেন। ইতোমধ্যে সংস্কারকাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে এবং স্বল্প সময়ের মধ্যেই শিক্ষার্থীদের জন্য উন্মুক্ত করা হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।

পুল ব্যবহারের নীতিমালা প্রণয়ন ও ব্যবস্থাপনার দায়িত্ব নির্ধারণের কাজ সম্পন্ন হলেই এটি শিক্ষার্থীদের ব্যবহারের জন্য খুলে দেওয়া হবে।

সুইমিং পুল চালু হওয়ার খবর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে ব্যাপক উচ্ছ্বাস সৃষ্টি করেছে। শিক্ষার্থীরা জানান, বর্তমানে কুয়েটে সাতারের জন্য দুটি বড় পুকুর— খান জাহান আলী হল পুকুর এবং আইটি পার্ক পুকুর— ব্যবহৃত হলেও সেগুলোর গভীরতা ও আয়তন বেশি হওয়ায় দুর্ঘটনার আশঙ্কা থেকে যায়। ফলে সাতারে অনভিজ্ঞ শিক্ষার্থীদের জন্য সেখানে সাতার কাটা ঝুঁকিপূর্ণ।

শিক্ষার্থীদের মতে, নতুন সুইমিং পুল তাদের নিরাপদভাবে সাতার শেখা ও চর্চার সুযোগ করে দেবে।

এ বিষয়ে প্রফেসর ড. বি এম ইকরামুল হক বলেন, ‘সাতার কাটা একটি স্বাস্থ্যসম্মত বিনোদন ও ব্যায়ামের গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম। আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ে একটি পুল থাকলেও তা ব্যবহার অনুপযোগী ছিল। শিক্ষার্থীদের সুবিধার্থে সেটি সংস্কার করে চালু করার পদক্ষেপ নিয়েছি। সুইমিং পুলে ট্রেইনারের ব্যবস্থাও রাখা হবে, যাতে শিক্ষার্থীরা সঠিকভাবে সাতার শিখতে পারে।’

তিনি আরও জানান, খুব শিগগির সুইমিং পুল ব্যবহারের নীতিমালা প্রণয়ন করে এটি শিক্ষার্থীদের জন্য উন্মুক্ত করা হবে।

ব্রাজিলের পতাকা টাঙাতে গিয়ে প্রাণ গেল কিশোরের
  • ১০ জুন ২০২৬
দুর্বৃত্তদের ছুরিকাঘাতে কৃষক দল নেতা নিহত, বিএনপি নেতা আহত
  • ১০ জুন ২০২৬
বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন
  • ১০ জুন ২০২৬
পুকুরে মিলল মাদ্রাসা ছাত্রের মরদেহ
  • ১০ জুন ২০২৬
আর্জেন্টিনার পতাকার আদলে বাড়ি সাজিয়ে নজর কাড়লেন তিন ভাই
  • ০৯ জুন ২০২৬
ড্রাইভারকে মারধর ও গাড়ি ছিনিয়ে নেওয়ার অভিযোগ উপজেলা ছাত্রদল…
  • ০৯ জুন ২০২৬