সমকামিতার অভিযোগে ডুয়েটের হল থেকে ৫ শিক্ষার্থী বহিষ্কার

২৪ জুলাই ২০২৫, ০৫:৪৭ PM , আপডেট: ২৪ জুলাই ২০২৫, ০৯:১৪ PM
ডুয়েট, লোগো

ডুয়েট, লোগো © টিডিসি সম্পাদিত

সমকামিতার অভিযোগে ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (ডুয়েট) পাঁচ শিক্ষার্থীকে হল থেকে বহিষ্কার করেছে কর্তৃপক্ষ। অভিযুক্তদের বিচারের দাবিতে অন্য শিক্ষার্থীর বিক্ষোভ করলে ও আবেদনের প্রেক্ষিতে এ পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়। মঙ্গলবার (২২ জুলাই) রাতে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

বুধবার (২৩ জুলাই) সকাল থেকে অভিযুক্তদের শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ শুরু করেন শিক্ষার্থীরা। এ সময় তারা ‘ক্যাম্পাসকে বিকৃত আচরণমুক্ত রাখো’, ‘নৈতিকতার নামে অধঃপতন চলবে না’ এই ধরনের নানা স্লোগান দেন। 

মঙ্গলবার ডুয়েটের পরিচালক (ছাত্রকল্যাণ) অধ্যাপক ড. উৎপল কুমার দাস স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে তাদের আবেদনের প্রেক্ষিতে সমকামিতার অভিযোগের সঠিক তদন্ত এবং ক্যাম্পাসে সুষ্ঠু শিক্ষার পরিবেশ বজায় রাখার স্বার্থে অভিযুক্ত শিক্ষার্থীদের সাময়িকভাবে হল থেকে বহিষ্কার করা হলো।

বিক্ষোভে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা জানান, শুধু অভিযুক্ত কয়েকজন নয়, সমকামিতায় জড়িত শিক্ষার্থীর সংখ্যা আরও বেশি হওয়া উচিত ছিল বহিষ্কারের তালিকায়। তাদের দাবি, গত ছয় মাস ধরে তারা পর্যবেক্ষণ ও তথ্য-উপাত্ত সংগ্রহ করে অন্তত ৩০ থেকে ৪০ জন শিক্ষার্থীর এমন কার্যকলাপে সম্পৃক্ততার প্রমাণ পেয়েছেন। তারা এসব শিক্ষার্থীকে শুধু আবাসিক হল থেকে নয়, বিশ্ববিদ্যালয় থেকেও স্থায়ীভাবে বহিষ্কারের দাবি জানান।

এ বিষয়ে ছাত্রকল্যাণ পরিচালক অধ্যাপক ড. উৎপল কুমার দাস বলেন, ‘শিক্ষার্থীরা আন্দোলন করছে, পরিস্থিতি আমরা নজরে রাখছি। তদন্ত সাপেক্ষে পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

 

খেলায় ‘স্লেজিংকে’ কেন্দ্র করে শাবিপ্রবিতে দফায় দফায় সংঘর্ষ,…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে অবহেলা-অযত্নে নজরুল ভাস্কর্য
  • ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের নতুন চেয়ারম্যান ও চার কমিশনার নিয়োগ
  • ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মেরিটাইম ইনোভেশন অ্যান্ড ডিজাইন ক্লাবের নেতৃত্বে অর্পা ও মা…
  • ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মার্কস অ্যাকটিভ স্কুল জিনিয়াস প্রতিযোগিতার গ্র্যান্ড ফিনালে…
  • ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
স্নাতকোত্তরে ৪-এ ৪ পেলেন ঢাবি ছাত্রদল নেতা মোছাদ্দিক
  • ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬