জাবিপ্রবির নতুন লোগো অনুমোদন 

২৫ জুন ২০২৫, ০৭:০৬ PM , আপডেট: ০২ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩৭ AM
জাবিপ্রবির নতুন লোগো

জাবিপ্রবির নতুন লোগো © টিডিসি সম্পাদিত

দীর্ঘ এক বছরেরও বেশি সময়ের প্রতীক্ষা এবং শিক্ষার্থীদের দাবির প্রেক্ষিতে অবশেষে নতুন ডিজাইনের লোগো পেল জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (জাবিপ্রবি)। গতকাল মঙ্গলবার (২৪ জুন) বিশ্ববিদ্যালয়ের লোগো প্রস্তুত কমিটির চূড়ান্ত অনুমোদনের পর আজ বুধবার (২৫ জুন) এক অফিস আদেশের মাধ্যমে নতুন এ লোগো সর্বস্তরে ব্যবহারের জন্য উন্মুক্ত করা হয়।

বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, এখন থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল প্রাতিষ্ঠানিক ও দাপ্তরিক কাজে এই নতুন লোগোটি ব্যবহৃত হবে। একইসাথে বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটেও (www.jstu.ac.bd) লোগোটি প্রকাশ করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে সরকারের পরিবর্তনের পর থেকেই শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়টির নাম ও লোগো পরিবর্তনের জোরালো দাবি জানিয়ে আসছিল। তাদের মতে, পূর্ববর্তী নামটি একটি রাজনৈতিক পরিবারের নামে হওয়ায় এর পরিবর্তন আবশ্যক ছিল। এই দাবির প্রেক্ষিতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ২০২৫ সালের ১৬ জানুয়ারি "বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়" এর নাম পরিবর্তন করে "জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়" রাখে।

নাম পরিবর্তন হলেও বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিচিতি বহনকারী নিজস্ব কোনো লোগো না থাকায় শিক্ষার্থীদের মধ্যে অসন্তোষ দানা বাঁধে। নাম পরিবর্তনের কয়েক মাস পর বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে নতুন লোগোর ডিজাইন আহ্বান করলেও চূড়ান্তকরণে দীর্ঘসূত্রিতা দেখা দেয়। ফলে কাঙ্ক্ষিত লোগোর জন্য শিক্ষার্থীদের আন্দোলন ও অপেক্ষা দুটোই চলতে থাকে।

শিক্ষার্থীরা জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাকালীন লোগোটির নকশা যেমন নান্দনিক ছিল না, তেমনই এর অন্তর্নিহিত অর্থও ছিল অস্পষ্ট ও দুর্বোধ্য। এ কারণে শুরু থেকেই একটি যুগোপযোগী ও অর্থবহ লোগোর প্রত্যাশা ছিল সবার। অবশেষে নতুন লোগো প্রাপ্তিতে তারা উচ্ছ্বাস ও স্বস্তি প্রকাশ করেছেন।

এক শিক্ষার্থী বলেন, "পুরোনো লোগোটি আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্যকে সঠিকভাবে উপস্থাপন করতে পারতো না। প্রায় এক বছর পর আমরা যে নতুন লোগো পেয়েছি, তা আমাদের জন্য অত্যন্ত আনন্দের। এটি বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন পরিচিতি ও অগ্রযাত্রার প্রতীক।"

শিক্ষার্থীরা আশা প্রকাশ করেন, নতুন এই লোগোটি জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বকীয়তা, লক্ষ্য এবং জামালপুর জেলার ঐতিহ্যকে ধারণ করে সামনের পথে এগিয়ে চলার প্রেরণা যোগাবে।

‘সকাল ৯টা থেকে রাত ১২টা পর্যন্ত খালি তদবির’
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
মির্জা আব্বাসের সর্বশেষ শারীরিক অবস্থা জানালেন চিকিৎসক
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
নওগাঁয় সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান ও আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেপ্তার
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
আজ স্বর্ণের গহনা কিনতে কত খরচ করতে হবে আপনাকে, জেনে নিন
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
পাবনায় র‌্যাবের অভিযানে বার্মিজগানসহ আটক ২
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
ডুমার নতুন সভাপতি আবু হুজায়ফা জাবেদ, সাধারণ সম্পাদক রিয়াজ…
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081