মাভাবিপ্রবিতে প্রথম বর্ষে ভর্তিতে ডোপ টেস্ট বাধ্যতামূলক করার দাবি শিক্ষার্থীদের

১৮ জুন ২০২৫, ১১:২৬ AM , আপডেট: ১৮ জুন ২০২৫, ০৬:৫১ PM
মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়

মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় © ফাইল ফটো

মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (মাভাবিপ্রবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষে ভর্তি প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে ডোপ টেস্ট বাধ্যতামূলক করার দাবি জানিয়েছেন শিক্ষার্থীরা।  

একাধিক শিক্ষার্থী বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হওয়ার সময় যদি ডোপ টেস্ট বাধ্যতামূলক করা হয়, তবে শিক্ষার্থীরা শুরু থেকেই মাদক থেকে দূরে থাকার বিষয়ে সচেতন থাকবে। এটি শুধু বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবেশ রক্ষা করবে না, বরং শিক্ষার্থীদের ব্যক্তিজীবনেও ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।

বিজিই বিভাগের শিক্ষার্থী মনিরুল ইসলাম বলেন, বাংলাদেশের  স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ডোপ টেস্টের ব্যবস্থা করা হয়েছে এবং সেখানে দেখা যাচ্ছে তারা ডোপ টেস্টের মাধ্যমে প্রথম বর্ষে ভর্তি নিচ্ছেন। এমনকি শাবিপ্রবি  বিশ্ববিদ্যালয়ে ১ম শিক্ষাবর্ষে ডোপ টেস্টের মাধ্যমে ভর্তি ব্যবস্থা করা হয়েছে। অনেক স্টুডেন্ট বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হওয়ার পরে  মাদক ব্যবসার সাথে জড়িয়ে পড়ে। এভাবে অনেকের ক্যারিয়ার নস্ট হয়ে যায়। সামগ্রিক চিন্তায় ডোপ টেস্ট ভালো মানুষ তৈরির পাশাপাশি ভালো ক্যারিয়ার তৈরিতে সহায়ক হবে বলে আশা করি। 

পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী আব্দুর রাজ্জাক বলেন, বর্তমানে আমাদের সমাজে মাদক সেবনের হার অনেকাংশে বৃদ্ধি পেয়েছে। এ কাজে কম বয়সী শিক্ষার্থীদের একটা অংশ জড়িয়ে পড়েছে। ক্যাম্পাসকে মাদকমুক্ত রাখতে আমাদের সোচ্চার থাকতে হবে। মাদকের বিস্তার রোধ করতে, নতুনদের ভর্তির  ক্ষেত্রে যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণ করার জন্য  প্রশাসনের কাছে দাবি জানাই।

তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের মাহবুবুর রহমান বলেন, প্রথম বর্ষে শিক্ষার্থীদের ডোপ টেস্ট বাধ্যতামূলক করা হলে  যারা মাদকাসক্ত আছে, তারা শুরুতেই বাদ পড়ে যাবে। এতে একদিকে মাদকমুক্ত ক্যাম্পাস নিশ্চিতকরণ সম্ভব হবে, অন্যদিকে শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্য ও ভবিষ্যৎ রক্ষা পাবে, সমাজে মাদকবিরোধী সচেতনতা বৃদ্ধি পাবে, সহপাঠীদের ওপর নেতিবাচক প্রভাব রোধ পাবে,  শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সুনাম ও নিরাপত্তা রক্ষা পাবে।    

পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী সাকিল আল হাসান রাব্বি বলেন, মাদক একটি ভয়াবহ সামাজিক ব্যাধি, যা শিক্ষার্থী সমাজকেও গ্রাস করছে। মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (মাভাবিপ্রবি) যেন এই মরণনেশার ছোবল থেকে মুক্ত থাকতে পারে, সে লক্ষ্যে আমরা, বিশ্ববিদ্যালয়ের সচেতন শিক্ষার্থীরা, ডোপ টেস্ট বাধ্যতামূলক করার দাবি জানাচ্ছি।  বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে আমাদের আবেদন, শিক্ষার্থীদের এই দাবিকে গুরুত্ব দিয়ে দ্রুত নীতিমালাভিত্তিক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হোক।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ারুল আজিম আখন্দ দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে  বলেন, ডোপ টেস্টের বিষয়টি আমরা গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করছি। তবে এতে কিছু বাস্তব চ্যালেঞ্জ রয়েছে। প্রথমত, যদি আমরা এটি শিক্ষার্থীদের ওপর বাধ্যতামূলক করি, তবে তাদের ওপর একটি আর্থিক চাপ তৈরি হবে। এছাড়া, আমাদের বরাদ্দ কমে যাওয়ার কথাও শোনা যাচ্ছে, যা আমাদের জন্য মানসম্মত শিক্ষা ও একটি সুষ্ঠু অ্যাকাডেমিক পরিবেশ বজায় রাখা কঠিন করে তুলতে পারে। তারপরও আমরা চেষ্টা করছি বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবেশকে সুন্দর ও মাদকমুক্ত রাখতে।  

তিনি আরও বলেন, আমরা চাই আমাদের শিক্ষার্থীরা সুস্থ ও সচেতন জীবন যাপন করুক। মাদকাসক্তি কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয় এবং এ ব্যাপারে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কঠোর অবস্থানে থাকবে। তবে আমরা শুধু শাস্তিমূলক ব্যবস্থায় বিশ্বাস করি না, বরং শিক্ষার্থীদের সচেতনতার মাধ্যমে মূল ধারায় ফিরিয়ে আনার পক্ষেও সমর্থন করি।  

ইরানের কেশম দ্বীপে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
স্টার মার্কস থেকে জিপিএ-৫, দুই যুগে যেভাবে বদলেছে পরীক্ষার …
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রীকে যৌন হয়রানির অভিযোগ, শিক্ষককে পুলিশে…
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
হেঁটে বিশ্বভ্রমণ শেষে ২৮ বছর পর বাড়ি ফিরলেন ব্রিটিশ নাগরিক
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
শিশুদের পাসপোর্ট নিয়ে যে বার্তা দিল মার্কিন দূতাবাস
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
নওগাঁয় ক্লিনিক চত্বর থেকে অজ্ঞাত নারীর লাশ উদ্ধার
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950