শাবিপ্রবিতে শহিদ হাসানের গায়েবানা জানাযায় আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি

১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৩:৪৯ PM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৪ PM
শহিদ হাসানের (২০) গায়েবানা জানাজা

শহিদ হাসানের (২০) গায়েবানা জানাজা © টিডিসি ফটো

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে পুলিশের গুলিতে নিহত শহিদ হাসানের (২০) গায়েবানা জানাজা ও আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি) শিক্ষার্থীরা।

শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) জুমার নামাজ শেষে ক্যাম্পাসে গায়েবানা জানাজা পড়েন তারা। এসময় শহিদ হাসানের আত্মার মাগফেরাত কামনা করে দোয়া করেন শিক্ষার্থীরা। জানাজা শেষে সন্ত্রাসী কর্মকান্ডের জন্য আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে উপদেষ্টাদের কাছে আহ্বান জানান তারা। 

শিক্ষার্থীরা বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান দায়িত্ব ছিল গণহত্যাকারীদের নিষিদ্ধ করা, হতাহতদের পুনর্বাসন ও সুচিকিৎসার ব্যবস্থা করা এবং বিপ্লবীদের স্বীকৃতি দেওয়া। কিন্তু অন্তর্বর্তীকালীন সরকার এর কিছুই করেনি। বরং সুশীলতার কারণে ফ্যাসিস্ট গণহত্যাকারীদের পুনর্বাসন করছে। যারা হাজার হাজার শিক্ষার্থীকে হত্যা করেছে তাদেরকে নিষিদ্ধ না করা মানে শহীদদের রক্তের সাথে বেইমানি করা। তাই আমরা চাই অতি দ্রুত আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করা হোক। 

উল্লেখ্য, গত ৫ আগস্ট বিকেলে বাসা থেকে বের হন হাসান। এরপর আর বাসায় ফেরেননি। এক যুবকের পায়ে তার প্যাঁচানো অবস্থায় যাত্রাবাড়ী রাস্তায় পড়ে থাকা একটি ছবি ভাইরাল হয়। সেই ছবিটিই হাসানের মরদেহ ছিল। তবে কোথাও খুঁজে পাওয়া যাচ্ছিল না। পরে ঢাকা মেডিকেল কলেজ মর্গে এসে শনাক্ত করা হয়। সাত মাস ঢাকা মেডিকেল কলেজ মর্গে শহিদ হাসানের লাশ পড়ে থাকার পর ডিএনএ পরীক্ষার মাধ্যমে লাশ শনাক্ত করা হয়। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে হাসানের মরদেহের কাগজপত্র পরিবারের কাছে বুঝিয়ে দেওয়া হয়। 

নাফ নদী থেকে নৌকাসহ ১৩ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে ‘আরাকান আর্মি’
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
একদিনে দুইবার বাড়ল সোনার দাম, ভরিতে যত
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
দুবাইয়ের ড্রোন বিধ্বংসী ব্যবস্থা গুড়িয়ে দিয়েছে ইরান 
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
শেরপুরে সীরাত প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
দেশে হিলিয়াম গ্যাসের ঘাটতি নেই, স্বাস্থ্যখাতে মধ্যপ্রাচ্য য…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
নদীতে ধরা এক ইলিশ ৯ হাজার টাকায় বিক্রি
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence