আওয়ামীপন্থী শিক্ষককে প্রো-ভিসি নিয়োগের চেষ্টা, যবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ

১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:০৪ AM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৮ PM
যবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের আন্দোলন

যবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের আন্দোলন © টিডিসি ফটো

সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে আওয়ামীপন্থী শিক্ষকদের সংগঠন গণতান্ত্রিক শিক্ষক পরিষদের নেতা অধ্যাপক ড. এ এফ এম সাইফুল ইসলামকে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) প্রো-ভিসি বানানোর চেষ্টার প্রতিবাদে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা প্রধান ফটকের সামনে গণস্বাক্ষর কর্মসূচি পালন করেছেন।

এর আগে ড. সাইফুলের স্ত্রী সাবেক সচিব ড. নাজমানারা খানুমকে আওয়ামীপন্থী হওয়ায় বরখাস্ত করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) রাত সাড়ে ১০টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে শিক্ষার্থীরা এই গণস্বাক্ষর কর্মসূচি শুরু করেন। আগামী ২৪ ঘণ্টা এ কর্মসূচি চলমান থাকবে।

শিক্ষার্থীরা জানান, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের আওয়ামীপন্থী শিক্ষকদের সংগঠন গণতান্ত্রিক শিক্ষক পরিষদের নেতা এবং ক্রপ বোটানি অ্যান্ড টি প্রোডাকশন টেকনোলজি বিভাগের অধ্যাপক ড. এ এফ এম সাইফুল ইসলামকে যবিপ্রবির প্রো-ভিসি নিয়োগের সংবাদ বিভিন্ন গণমাধ্যম সূত্রে জানতে পারেন শিক্ষার্থীরা। এর প্রতিবাদে এই গণস্বাক্ষর কর্মসূচি পালন করেন।

কর্মসূচির সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে যবিপ্রবির গণিত বিভাগের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী সুমন আলী বলেন, ‘তাকে প্রো-ভিসি নিয়োগ দিলে জুলাই বিপ্লবের দুই হাজার শহীদের রক্তের সঙ্গে বেইমানি করা হবে। আমরা এটা মেনে নেব না। শিক্ষার্থীদের এই গণস্বাক্ষর কর্মসূচিতে অংশগ্রহণের আহ্বান জানাচ্ছি, যাতে তিনি বুঝতে পারেন যে শিক্ষার্থীরা কোনো স্বৈরাচারের দোসরকে চায় না।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়াবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী ইসমাইল হোসেন বলেন, ‘সারা দেশে যখন অপারেশন ডেভিল হান্ট চলছে, তখন আমরা কোনো ডেভিলকে যবিপ্রবিতে পুনর্বাসন হতে দেব না। সব শিক্ষার্থীকে আহ্বান জানাচ্ছি, যাতে সবাই এই গণস্বাক্ষর কর্মসূচিতে অংশ নেয়। অন্যথায় ডেভিলরা যবিপ্রবিতে পুনর্বাসিত হবে।’

অভিযোগ আছে, ২০১২ সালে স্ত্রী ড. নাজমানারা খানুমের লবিংয়ে শিক্ষক হিসেবে নিয়োগপ্রাপ্ত হন ড. সাইফুল। তিনি সিকৃবিতে আওয়ামীপন্থী শিক্ষকদের সংগঠন গণতান্ত্রিক শিক্ষক পরিষদের নেতা ছিলেন। আওয়ামীপন্থী শিক্ষকদের প্যানেল থেকে দুবার সিকৃবির সিন্ডিকেট সদস্য (২০১৪-১৬ ও ২০২২-২৪ সাল) নির্বাচিত হন তিনি।

এ ছাড়া ২০১৫-২০১৭ সালে কৃষি অনুষদের ডিনের দায়িত্ব পালন করেন ড. সাইফুল।

বিসিএল-এনসিএলে ফ্র্যাঞ্চাইজি চান তামিম, ওয়ালটনকে টিম হওয়ার …
  • ২৮ আগস্ট ২০২৬
পাসপোর্ট অফিসের ভেতরে-বাইরে দালালদের দৌরাত্ম্য
  • ২৮ আগস্ট ২০২৬
টাকা নিয়ে সংবাদ প্রকাশ না করার অভিযোগ, দুই সাংবাদিক বহিষ্কার
  • ২৮ আগস্ট ২০২৬
ধর্মীয় কটূক্তিমূলক পোস্ট শেয়ার, বুটেক্সে শিক্ষার্থীকে হল থ…
  • ২৮ আগস্ট ২০২৬
‘ভুয়া ফোনকলের’ অভিযোগ নিয়ে যা বললেন এমপি জসিম
  • ২৮ আগস্ট ২০২৬
বাঙলা কলেজের অধ্যক্ষ নিয়োগের এক ঘণ্টা পরই বাতিল
  • ২৮ আগস্ট ২০২৬