করোনা নিয়ে সবার ডাক্তারি করার দরকার নেই: শিক্ষামন্ত্রী

১১ মার্চ ২০২০, ০৫:৪৭ PM

© সংগৃহীত

করোনা ভাইরাস ইস্যুতে গুজব না ছড়ানোর আহ্বান জানিয়ে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, আমাদের দেশে আমরা সবাই ডাক্তারি করি। আমি অনুরোধ করবো, সবার ডাক্তারি করার দরকার নেই। আমরা যেনো দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করি। বুধবার বিকালে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি মিলনায়তনে নারী দিবসের এক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, দেশে একটি যোগ্য প্রতিষ্ঠান আইইডিসিআর রয়েছে। সেখানে বিশেষজ্ঞরা প্রতিদিন ব্রিফিং করছেন। তারা বাংলাদেশ ও বিশ্ব পরিস্থিতি তুলে ধরছেন প্রতিদিন। তারা বলে দিচ্ছেন, আমাদের কী কী করণীয়। তাই তাদের পরামর্শ অনুযায়ী নিজেদের এই বিপদ থেকে বাঁচার চেষ্টা করি।

নারীর অধিকার প্রশ্নে তিনি বলেন, আমি যখন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দায়িত্ব পাই, তখন শুধু নারী হওয়ার কারণে আমার বয়স নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়েছে। আমার বয়স তখন চল্লিশের কোঠায়, আমার চেয়ে কম বয়সী পুরুষ পররাষ্ট্রমন্ত্রী হয়েছিলেন আমার আগে। তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেনি। তবে নারীদের উন্নয়নের একটি ভরসার জায়গা বাংলাদেশে রয়েছে। সরকারি চাকরিতে রয়েছেন ২০ শতাংশের বেশি নারী। আওয়ামী লীগে নারী প্রায় ২৬ শতাংশ। আর কোনও রাজনৈতিক দলে এই সংখ্যক নারী নেই।

দীপু মনি বলেন, বঙ্গবন্ধুর সুরে বলতে চাই—নারীদের কেউ দায়ে রাখতে পারবে না। তবে নারীর অধিকার শুধু নারীর অধিকার হিসেবে নয়, মানবাধিকার এবং নারীর অধিকার একইভাবে দেখতে হবে। মানবাধিকারই নারীর অধিকার। নারী ও পুরুষ একসঙ্গে কাজ করলে নারী-পুরুষের অধিকার প্রতিষ্ঠা হবে, মানবাধিকার প্রতিষ্ঠা সম্ভব হবে।

গণমাধ্যমের প্রতি আহ্বান জানিয়ে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, নেতিবাচক সংবাদ পাঠক খায়, ইতিবাচক সংবাদ খায়—এটা সংবাদ মাধ্যমকে পরিহার করতে হবে। সমাজে নেতিবচাক ইতিবাচক সব রকম ঘটনাই ঘটছে। সবটাই তুলে ধরতে হবে, শুধু নেতিবাচক নয়।

ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি আয়োজিত নারী দিবসের আলোচনা ও ‘কণ্ঠস্বর’ এর মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন দৈনিক ইত্তেফাকের সম্পাদক তাসমিমা হোসেন, জাতীয় প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক ফরিদা ইয়াসমিন, আমাদের অর্থনীতি পত্রিকার সম্পাদক নাসিমা খান মন্টি, ডিআরইউ’র সভাপতি রফিকুল ইসলাম আজাদ ও সাধারণ সম্পাদক রিয়াজ চৌধুরী, সাবেক সহ-সভাপতি মাহমুদা চৌধুরী, বর্তমান সহ-সভাপতি নজরুল কবির, ডি-ক্যাব সভাপতি আঙ্গুর নাহার মন্টি।

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ছাত্রদলের শীর্ষ নেতৃত্বের ‘বিদায়ী’ সাক…
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
বসুন্ধরা আবাসিকের ফ্ল্যাট থেকে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ…
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
ফ্যামিলি কার্ডের নিয়োগ তালিকায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতার নাম, …
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
জীবনের শ্রেষ্ঠ অধ্যায়ের পরিসমাপ্তি ঘটতে চলেছে: রাকিব
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
ফোন না ধরায় শিক্ষিকাকে চড়-থাপ্পড়, অভিযুক্ত প্রধান শিক্ষক বর…
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
এক বছরের মধ্যে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষক সংকট কাটবে,…
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬