পাঠ্যক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডে ব্রেইল সেন্টার স্থাপনের উদ্যোগ নেয়া হবে: শিক্ষামন্ত্রী

০৭ নভেম্বর ২০২২, ০৩:০১ PM , আপডেট: ৩০ আগস্ট ২০২৫, ০১:২৩ PM

© টিডিসি ফটো

শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, পাঠ্যক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডে একটা ব্রেইল সেন্টার স্থাপন করার উদ্যোগ নেয়া হবে। শিক্ষামন্ত্রী আজ সোমবার রাজধানীর সেগুন বাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে দৃষ্টি-প্রতিবন্ধী মানুষের জীবন যাত্রা কেন্দ্রের আয়োজনে প্রমিত বাংলা ব্রেইল নির্দেশিকা এর প্রয়োজনীয়তা ও আমাদের করণীয় শীর্ষক এক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন। 

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, অংক ও বিজ্ঞান শিক্ষায় এখনও ব্রেইল সিস্টেমে কিছু সমস্যা রয়েছে। সরকার এই সমাস্যা সমাধানে চেষ্টা করবে। নতুন শিক্ষাক্রম অনুযায়ী  নবম ও দশম শ্রেণিতে গ্রুপভিত্তিক বিভাজন থাকবে  না। সে ক্ষেত্রে দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের অবশ্যই অংক ও বিজ্ঞান পড়তে হবে।

কৃষ্টির সভাপতি সাবরিনা সুলতানার সভাপতিত্বে মতবিনিময় সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক ড. মুহম্মদ জাফর ইকবাল, জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠাপুস্তক বোর্ড এর চেয়ারম্যান প্রফেসর মো: ফরহাদুল ইসলাম, ব্রেইল বিশেষজ্ঞ, বিশেষ ও সমন্বিত শিক্ষাকার্যক্রমের শিক্ষকবৃন্দ।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, আমরা সকলেই হয়ত কোন না কোন কাজ করতে পারি না। শুধুমাত্র যারা দেখতে পায় না তাদেরকে আমরা অন্য দৃষ্টিতে দেখি। যা মোটেই  কাম্য নয়। 

ড. মুহম্মদ জাফর ইকবাল বলেন প্রতিবন্ধীদের করুনা করার প্রয়োজন নেই। তাদের সুযোগ দিলেই তারা অনেক দূর এগিয়ে যাবে।

জকসু নিবার্চন: আরও তিন কেন্দ্রে শিবিরের বড় লাফ
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
ত্রয়োদশ নির্বাচনের আগে-পরে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী মাঠে থাকবে ৭ দ…
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
হলফনামায় সম্পদ-আয় নিয়ে বিভ্রান্তি, স্পষ্ট করলেন নাহিদ ইসলাম
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
পবিপ্রবির কৃষি অনুষদের নতুন ডিন অধ্যাপক মো. জহুরুল হক
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
‘রাজনীতিতে অনাগ্রহী তন্বি বিয়েশাদি করে ব্যস্ত’— বক্তব্যের ক…
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
দেশের মর্যাদার বিনিময়ে বিশ্বকাপ খেলতে চাই না: আসিফ নজরুল
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬