অক্টোবরের মধ্যে ৪০তম বিসিএসের ক্যাডারদের নিয়োগ

১১ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১১:৫০ AM
সরকারি কর্ম কমিশন

সরকারি কর্ম কমিশন © ফাইল ছবি

৪০তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি চার বছর আগে প্রকাশ করে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)। পাঁচ মাস ১০ দিন আগে পিএসসি নিয়োগের জন্য প্রার্থী চূড়ান্ত করলেও এখনও নিয়োগ দিতে পারেনি সরকার। তবে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সূত্র গণমাধ্যমকে জানিয়েছে, আগামী অক্টোবরের মধ্যে নিয়োগ সম্পন্ন হতে পারে।

সূত্র জানায়, ৪০তম বিসিএসের সুপারিশপ্রাপ্তদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা ও পুলিশি ভেরিফিকেশন প্রতিবেদন এখনো হাতে পায়নি তারা। এ জন্য নিয়োগ দিতে দেরি হচ্ছে। স্বাস্থ্য পরীক্ষা ও পুলিশি যাচাইয়ে এর আগে বেশি সময় লেগেছে। এবার কম সময়ের মধ্যে শেষ করার চেষ্টা করছেন বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

মন্ত্রণালয়ের নব নিয়োগ শাখার যুগ্ম সচিব সায়লা ফারজানা গণমাধ্যমকে বলেন, স্বাস্থ্য পরীক্ষা ও পুলিশি যাচাইয়ের কাজ মাঠপর্যায়ে শেষ হয়েছে। তবে পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন মন্ত্রণালয়ে আসেনি। অক্টোবর মাসের মধ্যেই নিয়োগ চূড়ান্ত করা যাবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।

আরো পড়ুন: চাকরির বয়স বৃদ্ধির আন্দোলন, আ.লীগের ইশতেহারে কী প্রতিশ্রুতি ছিল?

২০১৮ সালের ১১ সেপ্টেম্বর ৪০তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে পিএসসি। এই বিসিএসের মাধ্যমে এক হাজার ৯০৩ জন ক্যাডার নিয়োগ দেওয়া হবে। এতে আবেদন করেন চার লাখ ১২ হাজার ৫৩২ জন। ২০১৯ সালের ৩ মে প্রিলিমিনারি পরীক্ষা দেন তিন লাখ ২৭ হাজার পরীক্ষার্থী। ২৫ জুলাই প্রকাশিত ফলাফলে উত্তীর্ণ হন ২০ হাজার ২৭৭ জন প্রার্থী। ২০২০ সালের জানুয়ারিতে লিখিত পরীক্ষা শুরু হয়ে ফেব্রুয়ারিতে শেষ হয়।

এরপর করোনা মহামারি শুরু হলে ৪০তম বিসিএসের কার্যক্রমে বিঘ্ন ঘটে। গত বছরের ২৭ জানুয়ারি লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশিত হয়। পাস করেন ১০ হাজার ৯৬৪ জন। পাঁচবার মৌখিক পরীক্ষার সময়সূচি পরিবর্তনের পর গত ৩০ মার্চ চূড়ান্ত ফল প্রকাশিত হয়। এই বিসিএসে এক হাজার ৯৬৩ জনকে নিয়োগের সুপারিশ করে পিএসসি।

নারায়ণগঞ্জে বিএনপি কর্মীকে লক্ষ্য করে দুর্বৃত্তের গুলি
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নারীদের আক্রমণ করলে গাছে ঝুলিয়ে দেব: আখতার হোসেন
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সপ্তম শ্রেণির ছাত্রীকে ছাত্রদল নেতাকর্মীদের সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, …
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সাকুরা সায়েন্স এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামে অংশ নিতে জাপান যাচ্ছেন …
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
‘সন্ত্রাসীদের পুনর্বাসন করে তারা কেন্দ্র দখলের পরিকল্পনা কর…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানে পক্ষে কোকোর স্ত্রীর উঠান বৈঠক
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬