যুগ্ম-সচিব পদে ১২৩ কর্মকর্তার পদোন্নতি

০৫ জুন ২০২০, ০৮:৩৫ PM

© লোগো

জনপ্রশাসনের ১২৩ কর্মকর্তাকে উপ-সচিব থেকে যুগ্ম-সচিব পদে পদোন্নতি দিয়েছে সরকার। আজ শুক্রবার (৫ জুন) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে আদেশ জারি করা হয়েছে। পদোন্নতি দিয়ে কর্মকর্তাদের বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওএসডি) করা হয়েছে। পদোন্নতিপ্রাপ্ত যুগ্ম-সচিবদের পদায়ন করা হয়নি।

নিয়ম অনুযায়ী পদোন্নতি দিয়ে দেশে কর্মরত কর্মকর্তাদের বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওএসডি) করা হয়েছে। তবে পদোন্নতিপ্রাপ্তদের পদায়ন করা হয়নি। ‘সরকারের উপ সচিব, যুগ্ম সচিব, অতিরিক্ত সচিব ও সচিব পদে পদোন্নতি বিধিমালা, ২০০২’ অনুযায়ী কর্মকর্তাদের পদোন্নতি দেওয়া হয়েছে। 

বিধিমালায় বলা হয়েছে, যুগ্ম সচিব পদে পদোন্নতির ক্ষেত্রে ৭০ শতাংশ প্রশাসন ক্যাডারের কর্মকর্তাদের ও ৩০ শতাংশ অন্যান্য ক্যাডারের উপ সচিব পদে কর্মরতদের বিবেচনায় নিতে হবে। 

বিধিমালা অনুযায়ী, উপসচিব পদে কমপক্ষে পাঁচ বছর চাকরিসহ সংশ্লিষ্ট ক্যাডারের সদস্য হিসেবে কমপক্ষে ১৫ বছরের চাকরির অভিজ্ঞতা বা উপ সচিব পদে কমপক্ষে তিন বছর চাকরিসহ ২০ বছরের অভিজ্ঞতা থাকলে কোনো কর্মকর্তা যুগ্ম সচিব পদে পদোন্নতির জন্য বিবেচিত হন। 

পদোন্নতিপ্রাপ্তদের মধ্যে ছয় জন জেলা প্রশাসক রয়েছেন। রয়েছেন পাঁচজন মন্ত্রীর একান্ত সচিব (পিএস)। এছাড়াও ১১৭ জন বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও অন্যান্য সরকারি দফতরে কর্মরত আছেন। আর ছয় জন বিদেশে বাংলাদেশ দূতাবাস ও হাইকমিশনে কর্মরত। 

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, পদোন্নতির পর প্রশাসনে যুগ্ম সচিবের সংখ্যা দাঁড়ালো ৭৩৯ জন। যুগ্ম সচিবের নিয়মিত পদের সংখ্যা ৪১১টি। 

পদোন্নতিপ্রাপ্ত বেশির ভাগ যুগ্ম সচিবকে বর্তমান কর্মস্থলে ইনসিটু (উপ-সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করা স্থানে) থাকতে হবে। স্থায়ী পদ না থাকায় এমনিতেই অনেক যুগ্ম সচিবকে নিচের পদে কাজ করতে হচ্ছে, এর উপর নতুন করে পদোন্নতি দেওয়া হল। সর্বশেষ ২০১৯ সালের ১৬ জুন ১৩৬ কর্মকর্তাকে যুগ্ম সচিব পদে পদোন্নতি দেওয়া হয়েছিল।

৯ম পে-স্কেল অনুমোদন, সর্বোচ্চ বেতন  ১ লাখ ৫৬ হাজার, সর্বনিম…
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
যে আইফোনের জন্য সন্তানকে ১ লাখ টাকায় বিক্রি করেন বাবা
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
৯ম পে-স্কেলের প্রস্তাব মন্ত্রিসভায় অনুমোদন
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
৬ ফ্র্যাঞ্চাইজি নিয়ে নতুন নামে টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্ট আনছে…
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
গবেষণায় বড় বিনিয়োগের পরিকল্পনা ইউজিসির
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
গাড়ি আটকে বিমানবন্দর এলাকায় প্রবাসীর স্বর্ণ লুট, থানা ছাত্…
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬