বৈষম্যহীন আবাসন নিশ্চিতে ঢাবির মুহসীন হলে নতুন করে ১৬৬ শিক্ষার্থীর সিট বরাদ্দ

০৫ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৪৭ PM , আপডেট: ০৫ নভেম্বর ২০২৫, ১০:১৯ PM
হাজী মুহম্মদ মুহসীন হল

হাজী মুহম্মদ মুহসীন হল © টিডিসি সম্পাদিত।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থীদের বৈষম্যহীন আবাসন সুবিধা নিশ্চিতে হাজী মুহম্মদ মুহসীন হলে নতুন করে ১৬৬ শিক্ষার্থীকে সিট বরাদ্দ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। বুধবার পর্যন্ত বিভিন্ন বিভাগের ফাইনাল পরীক্ষা শেষ এবং ফলাফল প্রকাশিত হওয়ায় কিছু সিট খালি হয়। ওই সিটগুলো নতুন করে শিক্ষার্থীদের বরাদ্দ দেয়া হয়েছে।

ইতোপূর্বে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের আবাসিক সুবিধা বৈষম্যহীন করার অঙ্গীকার নিয়ে ২০২৪ সালের ২৯ আগস্ট সর্বপ্রথম হাজী মুহম্মদ মুহসীন হলের সব হাউজ টিউটর মিলে গণরুম, গেস্টরুম তথা 'আয়নাঘর' মুক্ত করেন। এ সময়  হলের ৪১৪ টি কক্ষে এক হাজার ১০৭ জন আবাসিক শিক্ষার্থীর মধ্যে বৈধ সিট নিশ্চিত করেন দায়িত্বপ্রাপ্ত শিক্ষকরা।

আজ নতুন করে ১৬৬ জন শিক্ষার্থীকে হলে সীট বরাদ্দ দিয়ে নাম, বিভাগ এবং কক্ষ নম্বরসহ লিস্ট টানিয়ে দেয়া হয়েছে। বৈষম্যহীন এই পদ্ধতি অব্যাহত রাখারও অঙ্গীকার করেছেন শিক্ষকরা। হাজী মুহম্মদ মুহসীন হলের ভারপ্রাপ্ত প্রভোস্ট অধ্যাপক মোহাম্মাদ আইনুল ইসলাম দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, এক সময় হলগুলোতে শিক্ষার্থীদের 'পলিটিকাল গ্রাজুয়েশন' প্রক্রিয়া’ চলতো। যার অংশ ছিল গনরুম, গেস্টরোম এবং ‘মধুর ক্যান্টিনের পারফরমেন্স’। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হলে হলে যে 'গেস্টরুম' আর 'গণরুম' চলতো, এইগুলা ছিল একেকটা 'আয়নাঘর'! এখন ছাত্রদের বৈধ সিট বুঝিয়ে দিতে পেরে আমরা সত্যিই আনন্দিত।

ট্যাগ: ঢাবি
ট্রাম্পের স্ত্রীকে নিয়ে জিমি কিমেলের মন্তব্যের জেরে লাইসেন্…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
ছাত্রদলনেতাসহ মাদককাণ্ডে হাতেনাতে ধরা পড়ার ৬ মাস পরও নেই শা…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
কুড়িগ্রামে ট্রাক-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে শিশুসহ নিহত ৩, আহত অন্ত…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
ছাত্রলীগ নেতাকে শাহবাগ থানায় সোপর্দ করলেন ঢাবি ছাত্রশক্তির …
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
রুয়েট পরিদর্শন করলেন ভারতের সহকারী হাই কমিশনার
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
ডুয়েটে রাজনৈতিক কার্যক্রম বন্ধ ও অনিয়মিত শিক্ষার্থীদের সিট …
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬