কলেজছাত্রের তৈরি প্রযুক্তিতে বেকায়দায় ইলোন মাস্কসহ মার্কিন ধনকুবেররা

৩১ জানুয়ারি ২০২২, ০৬:২২ PM
জেফ বেজোস, বিল গেটস, ইলোন মাস্ক

জেফ বেজোস, বিল গেটস, ইলোন মাস্ক © ফাইল ফটো

১৯ বছর বয়সী এক তরুণের তৈরি করা প্রযুক্তির কারণে বেকায়দায় পড়েছেন ইলোন মাস্ক সহ আমেরিকান ধনকুবেররা। এ সমস্যা থেকে মুক্তি পেতে জ্যাক সুইনি নামে ওই কলেজছাত্রকে পাঁচ হাজার ডলার দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছেন ইলোন মাস্ক। তবে তার পাল্টা দাবি, অন্তত ৫০ হাজার ডলার হলে এই প্রস্তাব ভেবে দেখবেন তিনি।

মার্কিন সংবাদ মাধ্যম সিএনএন-এর প্রতিবেদনের বলা হয়, ফ্লোরিডার একটি কলেজের শিক্ষার্থী এই তরুণ এমন প্রযুক্তি তৈরি করেছেন, যা দিয়ে বিখ্যাত ব্যক্তিদের জেটপ্লেনের গতিবিধি দেখা যায়। ইলোন মাস্ক ছাড়াও বিল গেটস, জেফ বেজোসের মতো হাইপ্রোফইল ব্যক্তির জেটপ্লেনের গতিবিধি সর্বদা তার নখদর্পণে।

সেগুলো আবার টুইটার অ্যাকাউন্টে পোস্টও করেন সুইনি। আর এতেই বিড়ম্বনায় পড়েছেন আমেরিকান ধনকুবেররা। মাস্ক তো নিজেই টুইট করে ১৯ বছরের তরুণের কাছে এ ধরনের কাজ থেকে বিরত থাকার আবেদন জানান। তিনি বলেন, এতে তার নিরাপত্তার ঝুঁকি তৈরি হচ্ছে। তিনি যেখানেই যাচ্ছেন, সব খবরাখবর পৌঁছে যাচ্ছে নেটিজেনদের কাছে।

আরো পড়ুনঃ চবির নবীন শিক্ষার্থীদের ক্লাস শুরু ২২ ফেব্রুয়ারি

জেট অনুসরণ বন্ধ করতে সুইনিকে পাঁচ হাজার ডলার দেওয়ার প্রস্তাব দেন মাস্ক। তবে কলেজছাত্র সুইনি তা প্রত্যাখ্যান করে বলেছেন ৫০ হাজার ডলার হলে ভেবে দেখা যেতে পারে। তাতে কলেজের খরচ দিতে পারব। কিংবা একটা টেসলা মডেল থ্রি গাড়িও কিনতে পারব।

কলেজছাত্র সুইনি জানান, তার বাবা উড়োজাহাজ পরিষেবার সঙ্গে যুক্ত। তিনিও এ বিষয়ে কৌতূহলী। ভালোবাসেন নিত্যনতুন প্রযুক্তির ব্যবহার

মন্ত্রী দীপেন দেওয়ানের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছেন প্রধানমন্ত্…
  • ০১ জুন ২০২৬
কংস নদীর ওপর অস্থায়ী সেতু নির্মাণ, পাকা সেতুর দাবিতে এলাকাব…
  • ০১ জুন ২০২৬
লঙ্কান ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে দল পেলেন লিটন
  • ০১ জুন ২০২৬
ভোমরা স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম শুরু
  • ০১ জুন ২০২৬
পদত্যাগ করলেন বিএনপি সরকারের মন্ত্রী দীপেন দেওয়ান
  • ০১ জুন ২০২৬
শিশু শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে মাদ্রাসাশিক্ষক গ্রেপ্তার
  • ০১ জুন ২০২৬