বিটকয়েন মূল্যহীন হয়ে যেতে পারে, দাবি নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদের

০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৭:৫১ PM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫২ PM
বিটকয়েন

বিটকয়েন © প্রতীকী ছবি

বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় ক্রিপ্টোকারেন্সি বিটকয়েন আগামী ১০ বছরের মধ্যে সম্পূর্ণ মূল্যহীন হয়ে যেতে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছেন নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ইউজিন এফ ফামা। তার মতে, বিটকয়েনের কোনো ব্যবহারিক উপযোগিতা না থাকলে এটি শূন্যে মিলিয়ে যাবে।

বৃহস্পতিবার বিটকয়েনের দাম ৯ শতাংশ কমে যায়। তবে বিশ্লেষকেরা মনে করছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাম্প্রতিক প্রো–ক্রিপ্টো নীতির প্রভাব এখনো পুরোপুরি বাজারে প্রতিফলিত হয়নি। এতে ভবিষ্যতে বিটকয়েনের মূল্য আরও বাড়তে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ইউজিন এফ ফামা মনে করেন, আগামী এক দশকের মধ্যে বিটকয়েনের বাজারমূল্য শূন্যে নেমে আসতে পারে। ২০১৩ সালে অর্থনীতিতে নোবেল পুরস্কার পাওয়া ফামা সম্প্রতি ‘ক্যাপিটাল ইজ নট’ নামের একটি পডকাস্টে অর্থনীতিবিদ বেথানি ম্যাকলিন ও লুইগি জিঙ্গালেসের সঙ্গে আলাপকালে বলেন, ক্রিপ্টোকারেন্সি একধরনের ধাঁধার মতো। কারণ, এটি প্রচলিত অর্থনীতির মৌলিক নীতিগুলো ভঙ্গ করে। তার মতে, একটি মুদ্রা দীর্ঘ মেয়াদে টিকে থাকার জন্য তার মূল্য স্থিতিশীল হওয়া জরুরি। কিন্তু বিটকয়েনের দাম এতটাই অস্থির যে এটি কার্যকর বিনিময়ের মাধ্যম হিসেবে গ্রহণযোগ্য নয়। তিনি বলেন, যে মুদ্রার মূল্য এভাবে ওঠানামা করে, সেটি কখনোই দীর্ঘ মেয়াদে টিকে থাকতে পারে না।

বিটকয়েন নিয়ে বিতর্ক অনেক দিনের। এ বিষয়ে ফামা সতর্ক করে বলেন, বিটকয়েনের মতো অস্থির ও ঝুঁকিপূর্ণ সম্পদ যদি প্রচলিত আর্থিক ব্যবস্থার সঙ্গে মিশে যায়, তবে তা অর্থনীতির জন্য গুরুতর ঝুঁকি তৈরি করতে পারে। তিনি বলেন, ‘আমি চাই, এটি ধ্বংস হোক। কারণ, তা না হলে আমাদের পুরো অর্থনৈতিক তত্ত্ব নতুন করে গড়ে তুলতে হবে। হতে পারে, সেটি ইতিমধ্যেই ধ্বংস হয়ে গেছে। কিন্তু আমাদের নতুন করে শুরু করতেই হবে।’

বাজার বিশ্লেষকদের মতে, বিটকয়েনের ভবিষ্যৎ অনেকটাই নির্ভর করবে যুক্তরাষ্ট্রের নীতিগত অবস্থানের ওপর। প্রথমবার প্রেসিডেন্ট থাকাকালে ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্রিপ্টোকারেন্সিকে ‘মূল্যহীন ও কল্পনানির্ভর’ বলে মন্তব্য করেছিলেন। কিন্তু দ্বিতীয়বার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেওয়ার পরপরই তিনি নিজস্ব মেমেকয়েন চালু করেন। যার বাজারমূল্য বর্তমানে ৫০ বিলিয়ন ডলার ছাড়িয়েছে।

সূত্র: ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস

শিক্ষা অধিকার সংসদের ‘এডুএনভয়’ নেটওয়ার্কের উদ্বোধন
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
প্রতিপক্ষ ফুটবলারের চুল টেনে ধরে লাল কার্ড দেখলেন ভিনিসিয়ুস
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
স্বচ্ছ পানির নান্দনিকতা হারিয়ে বেহাল ইবির একমাত্র লেক
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
ইয়েমেনে সরকারি বাহিনীর অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় ১১৫০ হুতি যোদ্ধা …
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
আজ ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ বন্ধ থাকবে যেসব এলাকায়
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
সৌদি আরবের বিমানবন্দরে হামলার ঘটনায় বাংলাদেশিসহ নিহত ১২, আহ…
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬