স্কুল-কলেজের ২ লাখ শিক্ষার্থী টিকা পেয়েছে

১৮ নভেম্বর ২০২১, ০৯:২০ AM
স্কুল-কলেজের ২ লাখ শিক্ষার্থী টিকা পেয়েছে

স্কুল-কলেজের ২ লাখ শিক্ষার্থী টিকা পেয়েছে © ফাইল ফটো

মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরচিালক অধ্যাপক ড. সৈয়দ গোলাম ফারুক বলেছেন, গত মঙ্গলবার পর্যন্ত প্রায় ৪০ হাজার এইচএসসি পরীক্ষার্থীকে করোনার টিকা দেয়া হয়েছে। আর স্কুল-কলেজ মিলিয়ে টিকা দেয়া হয়েছে প্রায় ২ লাখ শিক্ষার্থীকে।

বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রউফ পাবলিক কলেজ এবং বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ পাবলিক স্কুল এন্ড কলেজের নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় এইচএসসি পরীক্ষর্থীদের করোনার টিকা কর্মসূচি উদ্বোধন করে এ তথ্য জানান তিনি।

বুধবার (১৭ নভেম্বর) এই দুই কলেজের ৩ হাজার ২০ শিক্ষার্থীকে টিকা দেয়া হয়।

গোলাম ফারুক বলেন, আমরা এমন আশা করছি না যে সবাইকে টিকার আওতায় আনতে পারব। তবে আমাদের লক্ষ্য অধিকাংশ শিক্ষার্থী যেন এই টিকার আওতায় আসে। বুধবার পর্যন্ত এর মধ্যে ২০টি জেলায় টিকাদান শুরু করেছি। আজকে আরো পাঁচটি জেলায় এই টিকাদান চলবে। এই সপ্তাহের মধ্যে ৪৭টি জেলায় আমাদের যে কেন্দ্র রয়েছে তার প্রায় সবগুলোতে টিকাদান কাজ চালু করতে পারব বলে আশা করছি।

তিনি আরো বলেন, এইচএসসি পরীক্ষার রেজিস্ট্রেশন কার্ডের মাধ্যমে টিকা নিচ্ছেন পরীক্ষার্থীরা। তবে পরবর্তী সময় তাদের নিবন্ধন করতে হবে।

বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রউফ পাবলিক কলেজের অধ্যক্ষ লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. জুনায়েদ আহমেদ জানান, টিকা নিয়ে অভিভাবকেরা অনেক উদ্বিগ্ন ছিলেন। কারণ সরকার একটা নির্দিষ্ট বয়স পর্যন্ত টিকাদানের ব্যবস্থা করেছিলেন। সেদিক থেকে তারাও আশ্বস্ত হচ্ছে, আবার আমরাও আশ্বস্ত হতে পারছি। কারণ শিক্ষার্থীরা সম্পূর্ণভাবেই টিকা নিয়ে পরীক্ষার হলে যেতে পারবে।

এদিকে করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে দেশে ২৭ হাজার ৯২৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। মঙ্গলবার পর্যন্ত দেশে করোনায় শনাক্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৫ লাখ ৭২ হাজার ৯৪৮ জনে।

উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহান শহরে প্রথম করোনার সংক্রমণ দেখা দেয়। কয়েক মাসের মধ্যে এ ভাইরাস বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে। বাংলাদেশে প্রথম করোনার সংক্রমণ শনাক্ত হয় গত বছরের ৮ মার্চ।

ওই দিন তিনজন করোনা রোগী শনাক্ত হওয়ার কথা জানিয়েছিল স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। তবে প্রথম মৃত্যুর খবর জানানো হয় একই বছরের ১৮ মার্চ।

বাগেরহাটে ইয়াবাসহ স্বামী-স্ত্রী আটক
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
১৯তম নিবন্ধনের বিজ্ঞপ্তি নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত জানাল এনটিআরসিএ
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
ময়মনসিংহে সড়ক দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত ১৩৩ পরিবারকে সহায়তা
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসার নেবে ওয়ান ব্যাংক, আবেদন শেষ ১৮ মার্চ
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
অন্তর্বর্তী সরকারের দুই উপদেষ্টাকে ‘মীরজাফর’ আখ্যা দিল জামা…
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
চাপে বেঁকে গেল ৭০ বছরের পুরোনো রেলপথ
  • ০৫ মার্চ ২০২৬