শিক্ষকদের এসিআর নিয়ে মাউশির নতুন নির্দেশনা

০৭ জানুয়ারি ২০২৬, ০১:২৩ PM
মাউশি

মাউশি © ফাইল ছবি

বিসিএস ক্যাডার প্রভাষক থেকে অধ্যাপক পর্যায়ের কর্মকর্তাদের ২০২৫ সালের বার্ষিক গোপনীয় অনুবেদন (এসিআর) জমা নিয়ে নতুন নির্দেশনা দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। নির্দেশনা অনুযায়ী শিক্ষকদের অঞ্চলভিত্তিক নির্ধারিত সময়ের মধ্যে এসিআর রিপোর্ট জমা দিতে বলা হয়েছে।

বুধবার (৭ জানুয়ারি) এক নির্দেশনায় মাউশি জানিয়েছে, বার্ষিক গোপনীয় অনুবেদন অনুশাসনমালা-২০২০ এর ধারা ২.৬.৩ অনুযায়ী প্রতিবছর ৩১ মার্চের মধ্যে এসিআর-এ নির্ধারিত অংশ যথাযথভাবে পূরণ ও স্বাক্ষর করে আবশ্যিকভাবে ডোসিয়ার সংরক্ষণকারী কর্তৃপক্ষকে পাঠাবেন। এসিআর সুষ্ঠুভাবে যাচাই-বাছাই, ব্যবস্থাপনা ও সংরক্ষণের জন্য এসিআর জমাদানের অঞ্চলভিত্তিক তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে।

আদেশ অনুযায়ী, রংপুর বিভাগে ৯ মার্চ, চট্টগ্রাম বিভাগে ১০ মার্চ, সিলেট ও কুমিল্লা অঞ্চলে ১১ মার্চ, রাজশাহী বিভাগে ১২ মার্চ, খুলনা বিভাগে ১৩ মার্চ, বরিশাল বিভাগে ১৬ মার্চ, ময়মনসিংহ বিভাগে ১৭ মার্চ, ঢাকা বিভাগে (মহানগরী ব্যতীত) ৩০ মার্চ এবং ঢাকা মহানগরীতে ৩১ মার্চ।

আদেশে আরো বলা হয়, বিসিএস (সাধারণ শিক্ষা) ক্যাডারে কর্মরত কর্মকর্তাদের এসিআর-এর সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার লক্ষ্যে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের আওতাধীন সব প্রতিষ্ঠানকে সময়সূচি অনুযায়ী নির্দিষ্ট তারিখে এসিআর আবশ্যিকভাবে অধিদপ্তরের এসিআর শাখায় জমাদানের জন্য নির্দেশ করা হলো।

রাজধানীতে দুর্বৃত্তের ছুরিকাঘাতে স্কুলছাত্রী নিহত
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জুলাই হামলায় অভিযুক্ত আওয়ামীপন্থী শিক্ষকদের নিয়ে কুবি ইউট্য…
  • ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
দেশে অনুভূত ভূকম্পনটি ৫.১ মাত্রার, উৎপত্তিস্থল মিয়ানমার
  • ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
৪৭ জন নির্বাচিত ও ১৫ জন মনোনীত সদস্য নিয়ে শিবিরের কেন্দ্রীয়…
  • ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রাজধানীতে ভূমিকম্প অনুভূত
  • ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
হান্নান মাসউদের ওপর হামলার ঘটনায় জামায়াতের নিন্দা ও উদ্বেগ
  • ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬