সরকারি জমি থেকে টপ সয়েল কাটায় তিনজনের বিরুদ্ধে মামলা

১২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:৩৬ PM
হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলার পানিউমদা ইউনিয়নে সরকারি জমি থেকে টপ সয়েল কাটায় মামলা

হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলার পানিউমদা ইউনিয়নে সরকারি জমি থেকে টপ সয়েল কাটায় মামলা © সংগৃহীত

‎হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলার পানিউমদা ইউনিয়নের ভবানী চা বাগানে সরকারি জায়গা থেকে টপ সয়েল কাটার অভিযোগে উপজেলা প্রশাসনের অভিযানে বাগান ব্যবস্থাপকসহ তিনজনের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) বিকেলে এই অভিযান পরিচালনা করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট প্রত্যয় হাসেম।

‎প্রশাসনের কর্মকর্তারা জানান, অনুমোদনবিহীনভাবে বাগানের ভেতরের একটি টিলায় এক্সকাভেটর দিয়ে মাটি কাটা হচ্ছিল। ঘটনাস্থলে উপস্থিত কর্মকর্তারা জানান, এর আগেও বাগান ব্যবস্থাপককে মাটি কাটার বিষয়ে নিষেধ করা হয়েছিল। কিন্তু তিনি প্রশাসনের নির্দেশ অমান্য করে পুনরায় মাটি কাটার কাজ চালিয়ে যান।

‎প্রাথমিকভাবে তদন্তে দেখা গেছে, সরকারি জায়গা থেকে টপ সয়েল কাটার মাধ্যমে পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫-এর ৪(২), ৬(খ) ও ১২ ধারার লঙ্ঘন হয়েছে। এ ঘটনায় বাগানের ব্যবস্থাপক, স্বত্বাধিকারী ও টিলা বাবুর বিরুদ্ধে থানায় নিয়মিত মামলা দায়েরের জন্য এজাহার পাঠানো হয়েছে।

‎উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা প্রত্যয় হাসেম বলেন, সরকারি জমি দখল বা মাটি কাটার মতো পরিবেশবিধ্বংসী কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। এ ধরনের অভিযান নিয়মিত চলবে।

স্থানীয় প্রশাসন জানিয়েছে, সরকারি সম্পদ ও পরিবেশ রক্ষায় ভবিষ্যতেও এমন অভিযান অব্যাহত থাকবে।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর নির্দেশকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে ফের সৈকতের…
  • ০৩ জুন ২০২৬
এফসিপিএস প্রশিক্ষণের নতুন নিয়মে ক্ষুব্ধ চিকিৎসকরা, সিদ্ধান্…
  • ০৩ জুন ২০২৬
আইইউবির কোষাধ্যক্ষ হিসেবে যোগ দিলেন মো. ওয়াছিম জাব্বার
  • ০৩ জুন ২০২৬
ফের ভেরিফিকেশন হবে প্রাথমিকের ১৪ হাজার শিক্ষকের, চিঠি স্বরা…
  • ০৩ জুন ২০২৬
ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
  • ০৩ জুন ২০২৬
ডাকবাংলো থেকে মা ও দুই মেয়ের মরদেহ উদ্ধার
  • ০৩ জুন ২০২৬