দুদকের সাবেক চেয়ারম্যান ইকবাল মাহমুদের দুর্নীতি অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত

০২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:৫০ AM
ইকবাল মাহমুদ

ইকবাল মাহমুদ © সংগৃহীত

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) সাবেক চেয়ারম্যান ইকবাল মাহমুদের বিরুদ্ধে অনুসন্ধানের আনুষ্ঠানিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে সংস্থাটি। অভিযোগ যাচাই–বাছাই শেষে তার বিরুদ্ধে ঘুষ গ্রহণ, ক্ষমতার অপব্যবহার ও মানি লন্ডারিংয়ের অভিযোগে অনুসন্ধান শুরুর অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। দুদকের ইতিহাসে এই প্রথম কোনো সাবেক চেয়ারম্যান নিজ সংস্থার অনুসন্ধানের মুখোমুখি হচ্ছেন।

দুদকের মহাপরিচালক (মানি লন্ডারিং) মো. মোকাম্মেল হক সোমবার সাংবাদিকদের এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, তার (ইকবাল মাহমুদ) বিরুদ্ধে অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত হয়েছে।

বিসিএস ১৯৮১ ব্যাচের কর্মকর্তা ইকবাল মাহমুদ কর্মজীবনে ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয়ের ভারপ্রাপ্ত সচিব থেকে শুরু করে ২০০৮ সালে সচিব পদে উন্নীত হন। আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় আসার পর তিনি সংস্থাপন মন্ত্রণালয়ের সচিব হিসেবে দায়িত্ব পান।

২০১২ সালে সিনিয়র সচিব পদ সৃষ্টি হলে তিনি ওই পদেও নিয়োগ পান এবং অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগে দায়িত্ব পালন করেন। একই বছরের নভেম্বরে এডিবির বিকল্প নির্বাহী পরিচালক হন। ২০১৪ সালের নভেম্বরে অবসর নেওয়ার পর ২০১৫ সালে বিটিআরসি চেয়ারম্যান ও ২০১৬ সালের মার্চে দুদকের চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ পান।

ফ্যামিলি কার্ডে মাসে মিলবে ২৫০০ টাকা, ৯ পয়েন্টে বিএনপির ইশত…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ এলাকা কর্তৃপক্ষে চাকরি, আবেদন ডাকযোগে
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঝিনাইদহে স্বতন্ত্র প্রার্থীর নির্বাচনী অফিসে হামলা-ভাঙচুর
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ওসমান হাদি হত্যার বিচার দাবিতে যমুনা ও ইন্টারকন্টিনেন্টালের…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মানবিক ও ন্যায়ভিত্তিক সমাজ গড়ার অঙ্গীকার জামায়াত প্রার্থীর
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শেরপুর-৩ আসনে প্রার্থীর মৃত্যুতে ভোটের কার্যক্রম বন্ধ, অন্য…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬