ঢাকায় এলাকাভেদে বাড়ি অনুযায়ী ভাড়া নির্ধারণ করবে ডিএনসিসি

২৮ নভেম্বর ২০২৫, ০২:০৬ PM
ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ © সংগৃহীত

রাজধানীর প্রতিটি এলাকায় বাড়ি ও ভবনের সেবা, কাঠামো এবং সুবিধার ভিত্তিতে বাড়িভাড়ার হার নির্ধারণ করে তালিকা প্রকাশ করবে বলে জানিয়েছেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ। বৃহস্পতিবার (২৮ নভেম্বর) নগর ভবনে আয়োজিত একটি গোলটেবিল বৈঠকে তিনি এ উদ্যোগের বিস্তারিত তুলে ধরেন।

ডিএনসিসি প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ জানান, ‘বাড়িভাড়া নিয়ন্ত্রণ আইন ১৯৯১’ কার্যকর থাকলেও এর বহু বিধান মানা হচ্ছে না। তিনি বলেন, ‘আইন অনুযায়ী ভাড়াটিয়া ও বাড়িওয়ালাদের জন্য একটি নির্দেশিকা প্রস্তুত করছি। ডিসেম্বরের প্রথমার্ধের মধ্যেই এটি চূড়ান্ত হবে।’

তিনি জানান, ঢাকা শহরের কোন এলাকায় বাড়িভাড়া কত হবে, কোন ধরনের সেবা ও সুবিধা অনুযায়ী ভাড়া নির্ধারণ হবে—এসব বিষয়ে ডিএনসিসি তালিকা প্রকাশ করবে। ভাড়াটিয়ারা যেন নিজেদের ভাড়া বাসায় যখন ইচ্ছা প্রবেশ ও বের হতে পারেন, সেই অধিকারও নিশ্চিত করা হবে। পাশাপাশি ভবনে পর্যাপ্ত অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা, ভূমিকম্প সহনীয় কাঠামোসহ সব ধরনের নিরাপত্তা ও কমপ্লায়েন্স নিশ্চিত করে তবেই ভাড়া দেওয়ার বাধ্যবাধকতা আরোপ করা হবে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

আরও পড়ুন: ইমরান খানের মৃত্যুর খবরে যা জানাল পাকিস্তান সরকার

তিনি সতর্ক করে বলেন, ‘হোল্ডিং ট্যাক্স ঠিকমতো না দিলে আমরা কোনো সেবা ওই বাড়িতে দেব না।’ ভাড়াটিয়া ও বাড়িওয়ালার জন্য একটি মানসম্মত চুক্তিপত্রের ফরম্যাটও ডিএনসিসির ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে। পাশাপাশি রেসিডেনশিয়াল এলাকায় অবৈধ কমার্শিয়াল কার্যক্রম বন্ধে অভিযান চলবে বলেও জানান তিনি।

এলাকাভিত্তিক ভাড়া নির্ধারণ প্রসঙ্গে প্রশাসক বলেন, ‘আমরা এলাকাভেদে সর্বোচ্চ ভাড়ার হার ঠিক করে একটি রেটকার্ড প্রকাশ করব।’ তিনি আরও বলেন, অনেক বাড়িওয়ালা ভাড়াটিয়াদের কাছ থেকে যে হারে ভাড়া নেন, সে অনুযায়ী হোল্ডিং ট্যাক্স প্রদান করেন না। তাই ভাড়াটিয়াদের কাছে বাড়িওয়ালার হোল্ডিং ট্যাক্স সম্পর্কিত তথ্য পৌঁছে দেওয়ার ব্যবস্থা সিটি করপোরেশন নিশ্চিত করবে।

এনসিপি কি ডানপন্থি রাজনৈতিক দল হয়ে উঠছে?
  • ১৫ মে ২০২৬
মেরিটাইম ইউনিভার্সিটি বিভিন্ন বিভাগে নিয়োগ দেবে শিক্ষক, আবে…
  • ১৫ মে ২০২৬
১৫ বছরে ৮ উপাচার্য বদল, নতুনের বিরুদ্ধেও বিক্ষোভের ডাক
  • ১৫ মে ২০২৬
উপাচার্যের নিয়োগ বাতিলের দাবিতে ২য় দিনের মতো ডুয়েটে বিক্ষোভ…
  • ১৫ মে ২০২৬
১১ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভিসি নিয়োগে যোগ্যতার পরিবর্তে দলীয় আনুগত্…
  • ১৫ মে ২০২৬
বিশেষায়িত ইউনিটে জনবল বৃদ্ধি চায় পুলিশ
  • ১৫ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081