ফ্যাসিস্ট সরকারের পতনের পর এই প্রথম আওয়ামী আতঙ্কে রাজধানী

১২ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৪১ PM , আপডেট: ১২ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৪১ PM
গত কয়েকদিনে ঢাকায় বাসে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা বেড়েছে, লকডাউন কর্মসূচিকে ঘিরে তল্লাশি চালাচ্ছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

গত কয়েকদিনে ঢাকায় বাসে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা বেড়েছে, লকডাউন কর্মসূচিকে ঘিরে তল্লাশি চালাচ্ছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী © সংগৃহীত ও সম্পাদিত

২০২৪ সালের ৩৬ জুলাই ফ্যাসিস্ট সরকারের পতনের পর এই প্রথম নগরজুড়ে আতঙ্ক সৃষ্টি করেছে আওয়ামী লীগ ও তার সহযোগী সংগঠনগুলো। রাজধানীতে একের পর এক অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় ঘোষিত লকডাউন ঘিরে জনমনে আতঙ্ক বিরাজ করছে। তবে পুলিশ বলছে, কার্যক্রম নিষিদ্ধ থাকা আওয়ামী লীগের তৎপরতা মোকাবেলায় কঠোর অবস্থানে রয়েছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

এদিকে চলমান রাজনৈতিক অস্থিরতা, আওয়ামী লীগের ‘ঢাকা লকডাউন’ কর্মসূচি এবং দেশজুড়ে অগ্নিসংযোগ ও সহিংসতার পরিস্থিতির মধ্যে নিরাপত্তা সতর্কতা হিসেবে সশরীরে ক্লাস স্থগিত রেখেছে কয়েকটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়। এর মধ্যে রয়েছে নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটি, ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি ও ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশ। এসব বিশ্ববিদ্যালয়ে আজ ও আগামীকাল (১২ ও ১৩ নভেম্বর) অনলাইনে কার্যক্রম পরিচালনার সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছে। যদিও বিশ্ববিদ্যালয়গুলো আনুষ্ঠানিকভাবে এই সিদ্ধান্তের কোনো কারণ জানায়নি, তবে এটি দেশের বর্তমান পরিস্থিতি এবং আইনশৃঙ্খলা বিঘ্নিত হওয়ার আশঙ্কার পরিপ্রেক্ষিতে নেওয়া হয়েছে বলে শিক্ষার্থীরা মনে করছেন।

অপরদিকে আগামীকাল (১৩ নভেম্বর) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের ঘটনায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে করা মামলার রায় ঘোষণার তারিখ নির্ধারণ করা হবে। এই তারিখ ঘোষণাকে কেন্দ্র করেও আইনশৃঙ্খলার অবনতির আশঙ্কা করা হচ্ছে।

ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসে বলেন, আগামী ১৩ নভেম্বর ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল ও সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনের বিরুদ্ধে রায় ঘোষণার দিন ঠিক করা হবে। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় এই তারিখ ঘোষণা করার কথা রয়েছে।

আজ কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ডাকা ‘লকডাউন’ কর্মসূচি ঠেকাতে কঠোর আইন শৃঙ্খলাবাহিনী। রাস্তাঘাটে কোনো ব্যক্তি নাশকতা করতে পারেন, এমন সন্দেহ হলেই তল্লাশি করছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় বাড়তি পুলিশ মোতায়েন দেখা গেছে। দুপুরে মহাখালী, গুলশান, বাড্ডা ও রামপুরা এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, কিছু চেকপোস্টে গাড়ি তল্লাশি করতেও দেখা গেছে। 

এ ছাড়া গত কয়েকদিনে রাজপথে চলেছে নানা ধরনের অপতৎপরতা। বাসে আগুনসহ রাজধানী জুড়ে বিভিন্ন স্থানে ককটেল বিস্ফোরণে জনমনে আতঙ্ক দেখা দিয়েছে। বাংলাদেশে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ‘লকডাউন’ কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে বুধবার থেকে ব্যাপক নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে ঢাকা মহানগর পুলিশ। অন্যদিকে আওয়ামী লীগ নেতারা বার্তা দিয়ে দাবি করছেন, পরিস্থিতি যাই হোক না কেন তারা এ কর্মসূচির মাধ্যমে ঢাকাকে বিচ্ছিন্ন করে দেবেন।

এর আগে, গত কয়েকদিনে ঢাকাসহ বিভিন্ন জায়গায় ককটেল বিস্ফোরণ ও বাসে অগ্নিসংযোগের মাধ্যমে নাশকতার জন্য আওয়ামী লীগকে দায়ী করছে সরকার ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

শিক্ষক নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে, আবেদন ২৮ সেপ্ট…
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
গাজীপুরে ছাত্রশিবিরের এ+ সংবর্ধনা, মেধাবীদের দেশগঠনে ভূমিকা…
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
‎জাবিতে দুই দিনব্যাপী পঞ্চব্যঞ্জন চলচ্চিত্র উৎসব শুরু হচ্ছে…
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাবির মুজিব হলে নবীনদের বরণে ভয়ের সংস্কৃতি বিলোপের বার্তা
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
১২ লাখ টাকার চেক ডিজঅনার মামলায় সাবেক পিআইওর কারাদণ্ড
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পেট্রোল ঢেলে আগুন ধরিয়ে হত্যা, মৃত্যুর আগে পুলিশকে যা বললেন…
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9