সাবেক মেয়র জাহাঙ্গীরের বিরুদ্ধে ৭৫০০ কোটি টাকার দুর্নীতিতে দুদকের মামলা

০৩ আগস্ট ২০২৫, ১১:৪৬ PM , আপডেট: ০৭ আগস্ট ২০২৫, ০১:২৭ PM
সাবেক মেয়র জাহাঙ্গীর আলম

সাবেক মেয়র জাহাঙ্গীর আলম © টিডিসি সম্পাদিত

গাজীপুর

গাজীপুর সিটি করপোরেশনের (জিসিসি) সাবেক মেয়র জাহাঙ্গীর আলম ও প্রধান হিসাবরক্ষণ কর্মকর্তা গোলাম কিবরিয়ার বিরুদ্ধে প্রায় ৭ হাজার ৫০০ কোটি টাকা আত্মসাৎ ও বিদেশে পাচারের অভিযোগে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
 
রোববার (৩ আগস্ট) দুদকের উপ-পরিচালক মো. আকতারুল ইসলাম গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেন। মামলার এজাহারে বলা হয়েছে, মেয়র থাকাকালে জাহাঙ্গীর আলম যোগসাজশে ভুয়া টেন্ডার ও বিল তৈরি করে সিটি করপোরেশনের উন্নয়ন ও রাজস্ব তহবিল থেকে বিপুল অঙ্কের অর্থ আত্মসাৎ করেন। এই অর্থ তিনি ও গোলাম কিবরিয়া নিজেদের মালিকানাধীন ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানে স্থানান্তর করেন এবং পরবর্তীতে বিদেশে পাচার করেন।
 
দুদক জানায়, অর্থ আত্মসাতের এ ঘটনায় সরকারি উন্নয়ন প্রকল্প ও সিটি করপোরেশনের তহবিলের নিরাপত্তা মারাত্মকভাবে বিঘ্নিত হয়েছে, যা রাষ্ট্রীয় অর্থনীতির জন্য বড় ধরনের হুমকি।
 
এদিকে প্রায় ১১ কোটি ৫০ লাখ টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জন এবং ৭৪ কোটি টাকার সন্দেহজনক আর্থিক লেনদেনের অভিযোগে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সাবেক মন্ত্রী বীর বাহাদুর উ শৈ সিং ও তার স্ত্রীর বিরুদ্ধে পৃথক দুটি মামলা করেছে দুদক। অভিযোগে বলা হয়েছে, তারা দায়িত্বপালনের সময় অনিয়মের মাধ্যমে বিপুল পরিমাণ অবৈধ সম্পদ গড়ে তুলেছেন, যার উৎসের বৈধতা প্রমাণ করতে ব্যর্থ হয়েছেন।
 
দুদক কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র দাখিলের জন্য প্রাথমিক তদন্ত প্রায় শেষ পর্যায়ে রয়েছে। দুর্নীতি ও অর্থপাচারের এসব মামলা প্রমাণিত হলে ফৌজদারি আইন অনুযায়ী তাদের বিরুদ্ধে সর্বোচ্চ সাজা নিশ্চিত করা হবে।

পুকুরে লংমার্চের বাস, নিহত ১
  • ৩১ অক্টোবর ২০২৬
‘হুজুর, ঐ এ প্লাস আপনাদের দিলাম, পানিতে গুলে খান’— নকলের অভ…
  • ৩১ অক্টোবর ২০২৬
শ্রীলংকাকে হারিয়ে ত্রিদেশীয় সিরিজে চ্যাম্পিয়ন পাকিস্তান
  • ৩১ অক্টোবর ২০২৬
তিনবার অস্ত্রোপচারের পরও দমে যাননি, জিপিএ-৫ পেলেন শান্তা, স…
  • ৩১ অক্টোবর ২০২৬
এইচএসসিতে জিপিএ-৫ পেলেন দৃষ্টিশক্তিহীন মৌমি
  • ৩১ অক্টোবর ২০২৬
কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিতে কত জিপিএ লাগবে, দেখে নিন একনজরে
  • ৩১ অক্টোবর ২০২৬