বন্ধু-বান্ধব নির্বাচনে সতর্ক থাকতে হবে শিক্ষার্থীদের: ডিএমপি কমিশনার

৩০ জানুয়ারি ২০২১, ০৬:৪৫ PM
ডিএমপি কমিশনার মো. শফিকুল ইসলাম

ডিএমপি কমিশনার মো. শফিকুল ইসলাম © সংগৃহীত

ডিএমপি কমিশনার মো. শফিকুল ইসলাম বলেছেন, ‘জীবন পরিবর্তনে শিক্ষাই একমাত্র হাতিয়ার। সবার মধ্যে পার্থক্য তৈরি করে দেয় শিক্ষা। এছাড়া সফলতার জন্য শর্টকাট কোনো রাস্তা নেই। যারা পড়ালেখায় ফাঁকি দেয় তাদের জীবনও ফাঁকিবাজিতে পড়ে।’

ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) পরিবারের সন্তানদের ‍উচ্চশিক্ষা লাভে উদ্বুদ্ধ করতে ৯১৫ জন মেধাবী শিক্ষার্থীদের মধ্যে শিক্ষা বৃত্তি-২০২০ প্রদান অনুষ্ঠানে ডিএমপি কমিশনার এই মন্তব্য করেন। আজ শনিবার সকালে রাজারবাগ পুলিশ অডিটেরিয়ামে মেধাবী শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষাবৃত্তি প্রদানের এই অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়।

ডিএমপি কমিশনার বলেন, ‘মাদকাসক্ত ও জঙ্গিবাদ থেকে দূরে থাকতে হবে। যারা মাদকাসক্ত হয় তাদের অধিকাংশই তাদের বন্ধু-বান্ধব দ্বারা প্রভাবিত হয়ে হয়। তাই বন্ধু-বান্ধব নির্বাচন করার আগে সতর্ক থাকতে হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমারা যারা পুলিশে চাকরি করি তাদের জন্য একটি জটিল সমস্যা হলো সন্তানদের লেখাপড়া। কারণ, যেকোনো সময় আমাদের বদলি হতে পারে। তাই তোমাদের লেখাপড়ায় যাতে কোনো ক্ষতি না হয় তার জন্য সম্মানিত ইন্সপেক্টর জেনারেল অব পুলিশ (আইজিপি) ড. বেনজীর আহমেদ ক্যাডেট কলেজের আদলে বিভাগীয় শহরগুলোতে আটটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান তৈরির উদ্যোগ নিচ্ছেন।’

পিইসি, জেএসসি, এসএসসি, ও-লেভেল, উচ্চ শিক্ষাবৃত্তি ও শিক্ষা সহায়তা বৃত্তি প্রাপ্ত ৯১৫ জনকে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে এই বৃত্তি দেওয়া হয়। এর মধ্যে সর্বমোট ৮৫ লাখ ৭৭ হাজার টাকা বিতরণ করা হয়। করোনাভাইরাস সংক্রমণের কারণে এবার আয়োজনটি সামাজিক দূরত্ব মেনে অনুষ্ঠিত হয়। এর ফলে সবার উপস্থিতি নিশ্চিত করা যায়নি। বৃত্তিপ্রাপ্ত ৯১৫ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে পিইসি থেকে ২২ জন, জেএসসি থেকে ২০ জন, এসএসসি থেকে ২০ জন, ও-লেভেল থেকে একজন, উচ্চ শিক্ষাবৃত্তি থেকে ২১, শিক্ষা সহায়তা হিসেবে ১৯ জন মেধাবী শিক্ষার্থীকে পুরস্কার দেওয়া হয়।

অনুষ্ঠানে ডিএমপির অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (সিটিটিসি) মো. মনিরুল ইসলাম, অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (অ্যাডমিন) মীর রেজাউল আলম, অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম অ্যান্ড অপারেশন্স) কৃষ্ণপদ রায়, অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ডিবি) এ কে এম হাফিজ আক্তার, অতিরিক্ত পুলিশ কশিনার (ট্রাফিক) মো. মুনিবুর রহমান, ডিএমপির যুগ্ম পুলিশ কমিশনাররাসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।

চাঁদাবাজির প্রতিবাদ করায় হামলা, ক্র্যাবের ১০ সাংবাদিক আহত
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
দুধ দিয়ে গোসল করে জামায়াতে যোগ দিলেন মৎসজীবী দল নেতা
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
ভারতীয় অর্থনৈতিক অঞ্চলের বরাদ্দ বাতিল, হবে বুলেট ও ট্যাংকে…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপিতে যোগ দিলেন পাঁচ শতাধিক সনাতনী ধর্মাবলম্বী
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
রংপুর মহানগর যুবদলের শীর্ষ তিন নেতাকে শোকজ
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
তাহাজ্জুদের পর ভোটকেন্দ্র দখল-সীল মারার পরিকল্পনা করছে একটি…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬